
8 августа состоялось заседание общественного совета города, на котором рассматривалось внесение изменений в решение маслихата от 28 декабря 2022 года № 181 «О городском бюджете города Рудного на 2023-2025 года».
Обсуждалось окончательное распределение остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года. Оно связано с необходимостью выделения средств на приобретение жилья для социально-уязвимых слоев населения и необходимостью перераспределения бюджетных средств в разрезе программ бюджета в целях наиболее полного и эффективного их использования.
По словам руководителя ГУ «Рудненский городской отдел экономики и бюджетного планирования» Зои Жигуновой, анализ исполнения доходной и расходной части городского бюджета показал, что имеются резервы увеличения доходной части городского бюджета. С Управлением госдоходов по городу Рудному согласовано увеличение доходов 1 категории (Налоговые поступления) на сумму 1,4 млрд. тенге.
Бюджетной комиссией принято решение об окончательном распределении свободных остатков.
Предложено уменьшить ряд бюджетных программ, в числе которых благоустройство 39 квартала, текущий ремонт улиц, капитальный ремонт фасадов и другое.
Предложено распределить имеющиеся резервы по следующим направлениям: приобретение квартир в целях обеспечения жильем граждан из числа очередников, текущий ремонт дороги по улице Фабричная в границах от ул. Сандригайло до ул. Верхняя, текущий ремонт дороги по ул. Васильковая в границах от дома № 11 до ул. Фабричная, текущий ремонт дорожного плотна ул. Верхняя в границах от дома № 21 до ул. Ольховая, текущий ремонт дорожного покрытия пер. Лебединый в границах от дома № 15 до улицы Фабричная, работы по очистке внутриквартальных проездов в зимний период, текущий ремонт детских площадок, разработка ПСД по проекту «Реконструкция пр. Комсомольский в границах от улицы Корчагина до улицы Ленина», установка двух светофорных объектов, текущий ремонт кровли и фасадов жилых домов по улице Ленина 155,157,163,165,183, 189,191,205,207,203,181,161,153А,153, текущий ремонт здания ЦОНа, обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью сурдотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, разработка ПСД по реконструкции улицы Марите Бежите от ул. Топоркова до Парковой, разработка ПСД по реконструкции улицы Парковая от Костанайской до 50 лет Октября и т.д. Всего обозначено 48 направлений.
Члены Общественного совета обсудили предлагаемое распределение бюджетных средств и вынесли соответствующие рекомендации.