Аналитическая справка
о результатах проведения внутреннего анализа коррупционных рисков государственного учреждения «Аппарат Рудненского городского маслихата»
г. Рудный 26 декабря 2023 года
На основании распоряжения председателя Рудненского городского маслихата от 13 апреля 2023 года № 14 од «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков» был проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности государственного учреждения «Аппарат Рудненского городского маслихата» (далее - Аппарат).
Внутренний анализ коррупционных рисков проведен рабочей группой в период с 19 по 26 декабря 2023 года согласно Типовым правилам проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12.
Внутренний анализ коррупционных рисков осуществлялся по направлениям:
выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность Аппарата;
выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Аппарата.
Деятельность Аппарата осуществляется на основании Положения о государственном учреждении «Аппарат Рудненского городского маслихата».
По вопросам компетенции, актами местного представительного органа являются решения, принимаемые на сессиях маслихата. Мониторинг нормативных правовых решений маслихата осуществляется в соответствии со статьей 50 Закона Республики Казахстан «О правовых актах». Результатом мониторинга является своевременное принятие мер в случае несоответствия актов с нормами действующего законодательства. В нормативных правовых и правовых актах городского маслихата коррупционных рисков не выявлено. Все разработанные проекты решений маслихата размещаются на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения и проходят научную антикоррупционную экспертизу. Проекты решений, затрагивающие интересы субъектов частного предпринимательства имеют заключения филиала Палаты предпринимателей.
2.1. Управление персоналом, в том числе определения должностей, подверженных коррупционным рискам:
Штатная численность работников Аппарата составляет 6 единиц, из них: председатель маслихата – 1, государственные служащие – 5 единиц. Вакантна должность главного специалиста Аппарата.
Государственные служащие при выполнении своих должностных полномочий, соблюдают трудовую дисциплину, требования и нормы в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», Трудовым кодексом Республики Казахстан, Этическим кодексом государственных служащих Республики Казахстан.
В должностных инструкциях государственных служащих Аппарата полностью отражены их права и обязанности, отсутствуют факты дублирования обязанностей сотрудников.
В 2023 году прошли обучение на курсах повышения квалификации 3 сотрудника.
Все государственные служащие своевременно ежегодно предоставляют в органы государственных доходов декларации о доходах.
Проведенный мониторинг средств массовой информации (городская газета «Рудненский рабочий», официальный интернет-ресурс акимата города Рудного, официальный интернет-ресурс Рудненского городского маслихата) показал, что в отношении государственных служащих аппарата негативных публикаций не было.
Фактов привлечения сотрудников Аппарата к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, дисциплинарной ответственности, а также проступков дискредитирующих государственную службу не имеется.
Должностей, подверженных коррупционным рискам в Аппарате не выявлено.
Коррупционных рисков в данном направлении не установлено.
2.2. Урегулирование конфликта интересов:
Государственные служащие Аппарата, имеющие родственные связи, либо являющиеся супругами, в тесном подчинении либо взаимодействии не работают, конфликт интересов не установлен.
Риск возникновения коррупционных нарушений отсутствует.
2.3. Оказание государственных услуг:
Аппарат государственные услуги не оказывает.
2.4. Реализация разрешительных функций:
Аппарат разрешительных функций не реализует.
2.5. Реализация контрольно-ревизионных функций:
Аппарат контрольных функций не реализует.
2.6. Освоение и распределение бюджетных и финансовых средств:
В текущем году на содержание Аппарата выделены бюджетные средства, в том числе:
по 001 программе «Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)» выделено 55802,0 тысяч тенге. Из них освоено 55801,2 тысяч тенге, или 99,99% к плану;
по 003 программе «Капитальные расходы государственного органа» выделено 1055,1 тысяч тенге. Из них освоено 1055,0 тысяч тенге, что составляет 100% к плану;
по 005 программе «Повышение эффективности деятельности депутатов маслихата» выделено 1181,9 тысяч тенге. Из них освоено 1181,9 тысяч тенге, или 100% к плану.
Поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) не было. Поступлений и расходов средств спонсорской и благотворительной помощи не было.
Бюджетные программы Аппарата размещены на портале «Открытые бюджеты».
Государственные закупки осуществляются в соответствии с утвержденным планом государственных закупок. Обеспечивается надлежащее проведение государственных закупок по принципу оптимального и эффективного расходования денег используемых для государственных закупок, гласности и прозрачности процесса государственных закупок.
За истекший период в Аппарате произведено 50 государственных закупок,
из них: способом запроса ценовых предложений – 17, второй этап конкурса с использованием рамочного соглашения – 5, из одного источника по несостоявшимся закупкам – 9, из одного источника путем прямого заключения договора – 17, конкурс с предварительным квалификационным отбором – 1, электронный магазин - 1.
Обеспечивается надлежащее проведение государственных закупок, коррупционных рисков не выявлено.
2.7. Заключение договоров с физическими и юридическими лицами:
За 2023 год заключено 50 договоров с юридическими лицами, из них исполнено 50 договоров, нарушений не выявлено.
2.8. Разработка и эксплуатация информационных систем:
Аппарат не разрабатывает информационные системы.
В Аппарате используются следующие информационные системы: ЕСЕДО, ИПГО, ИС «Е-қызмет», ИС «ЕЭАД», ИС «e-Otinish», ЦРМ. Имеются личные кабинеты на порталах открытого правительства «Открытые НПА» и «Открытые бюджеты», электронной биржи труда, ЕПИР ГО.
2.9. Иные вопросы, вытекающие из организационно-управленческой деятельности Аппарата:
За 2023 год поступило 21 обращение, из них: 4 обращения от юридических лиц и 17 обращений от физических лиц.
Рассмотрен в порядке административной процедуры и принят благоприятный акт - 1, в порядке упрощенной административной процедуры-4, перенаправлены в другие государственные органы -16 обращений.
Акты прокурорского надзора не поступали.
Проверок в отношении государственного органа в отчетном периоде не проводилось.
График приема граждан председателем маслихата размещён на информационном стенде и на сайте городского маслихата.
По результатам проведенного внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности государственного учреждения «Аппарат Рудненского городского маслихата» коррупционных рисков не выявлено.
Председатель Рудненского
городского маслихата А. Искаков
СОГЛАСОВАНО
Руководитель аппарата ГУ «Аппарат
Рудненского городского маслихата» Д. Калеева
Приложение
к аналитической справке о результатах проведения
внутреннего анализа коррупционных рисков
государственного учреждения «Аппарат
Рудненского городского маслихата»
Перечень должностей, подверженных коррупционным рискам,
определенных по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков
государственного учреждения «Аппарат Рудненского городского маслихата»:
|
Должность подверженная коррупционному риску |
Должностные полномочия, содержащие коррупционные риски |
Коррупционные риски |
Уровень коррупционных рисков |
|
Председатель Рудненского городского маслихата |
Не имеется |
Не выявлены |
|
|
Руководитель аппарата |
Не имеется |
Не выявлены |
|
|
Руководитель структурного подразделения |
Не имеется |
Не выявлены |
|
|
Главный специалист |
Не имеется |
Не выявлены |
|
|
Главный специалист |
Не имеется |
Не выявлены |
|
|
Главный специалист (бухгалтер) |
Не имеется |
Не выявлены |