16 марта 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

16 марта 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

 

Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил, пожалуй, с самым ожидаемым в свете последних событий, Посланием народу Казахстана.

Глава государства отметил события, произошедшие в январе. Касым-Жомарт Кемелевич с присущей ему четкостью обосновал все принятые им решения в то не простое для страны время, выразил соболезнования и заверил, что все виновные лица понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они ни занимали. Также Президент поблагодарил всех, кто в ответственный момент проявил мужество, единство и солидарность.

Касым-Жомарт Токаев озвучил свои главные приоритеты на посту Президента – проведение востребованных народом реформ и выразил уверенность в том, что устойчивый прогресс страны и социально-экономические преобразования невозможны без политической модернизации.

Новые реформы затронут практически все политические институты: президент, парламент, местное самоуправление, партийная, избирательная, судебно-правоохранительная деятельность.

И первостепенным Президент отметил переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом: «Сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство». И первое, что предпринял Президент, заявил о намерении покинуть пост председателя партии «Аманат» и законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Это обеспечит равные условия для развития всех существующих партий. Наряду с этим законодательно будет регламентирован обязательный выход из партии председателей и членов Центральной избирательной комиссии, счетного комитета и Конституционного совета, а также запрещено акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий.

Глава государства отметил, что для ближайших родственников президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

Глава государства озвучил свое решение о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов. Будет упразднена квота Ассамблеи народов Казахстана в Мажилисе, в соответствии с чем количество депутатских мест в Мажилисе уменьшится. Наряду с этим Глава государства отметил, что следует наделить Мажилис правом принимать законы, а Сенат правом одобрять их или не одобрять. Президент отметил, что особое внимание необходимо уделить маслихатам и для укрепления их субъектности и самостоятельности следует ввести должность председателя маслихата. является ключевым звеном в местном самоуправлении. В целях системного усиления влияния маслихатов Глава государства считает необходимым изменить текущий порядок назначения акимов регионов и внести соответствующие поправки в законодательство.

В целях совершенствования избирательной системы, Глава государства предложил перейти к более гармоничной – смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан. Так депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по следующей схеме – 70% на пропорциональной основе и 30% – на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения. Вместе с тем в городах и районах, предлагается перейти полностью на мажоритарную систему.

Курс на построение Нового Казахстана исходит из необходимости обеспечения честной и свободной политической конкуренции. Так, Главой государства предложено снизить регистрационный порог в четыре раза, уменьшить минимальную численность региональных представительств и сократить, почти на треть, минимальную численность инициативной группы граждан для создания партии.

В целях модернизации выборного процесса, учитывая международный опыт, постоянное развитие и изменения в этой сфере, Президент отметил, что большое значение имеет активность кандидатов и партий в социальных сетях. В связи с чем предложил нормативно разрешить агитацию в социальных сетях.

Глава государства, в целях усиления правозащитных институтов, предложил учредить Конституционный суд. Для окончательного закрепления решения об отмене смертной казни, отметил необходимость внесения соответствующего изменения в Конституцию.

Президент отметил важность повышения конкурентоспособности СМИ и укрепление роли институтов гражданского общества. Поэтому в целях реализации этих инициатив предложено пересмотреть закон о СМИ с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы; создать «Ұлттық құрылтай» (Национальный курултай), который сформирует единую институциональную модель общественного диалога, и усилит взаимодействие между властью и народом.

В рамках проводимых реформ необходимо и совершенствовать административно-территориальное устройство страны, в вязи с чем Глава государства выдвинул ряд новых инициатив. Образовать две новые области: Абайскую (с центром в Семее) и Улытаускую (с центром в Жесказгане). Разделить Алматинскую область на Жетысускую (с центром в Талдыкоргане) и Алматинскую (с центром в Капшагае).

Президент выделил, что в рамках политической модернизации маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления. Поручил правительству в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер.

В завершении послания Президент страны заверил, что хочет, чтобы наши граждане жили хорошо сегодня, а не завтра. Будущее народа, благополучие страны и защита нашей государственности – важнейшая обязанность для Главы государства.

 

С полным текстом Послания Главы государства можно ознакомится на официальном сайте Президента Республики Казахстан https://www.akorda.kz/ru/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-1623953

 

Дата публикации
16 марта 2022