По закону " Об общественном контроле» вопросы и ответы на него

Что такое общественный контроль?

Общественный контроль-это мера, осуществляемая гражданами или некоммерческим органом с целью контроля деятельности министерств, акиматов и маслихатов, а также учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, являющихся исполнителями государственных функций, и квазигосударственного сектора.

Вместе с тем, общественный контроль-деятельность субъектов общественного контроля (граждан, НКО), направленная на анализ и оценку деятельности объектов общественного контроля на соответствие общественным интересам, а не интересам и запросам, затрагивающим личные интересы граждан и общества.

Все объекты общественного контроля должны проводиться по вопросам деятельности объектов общественного контроля, затрагивающих интересы неограниченного круга лиц.

Как проводить общественный контроль?

Общественный контроль может осуществляться в различных формах в виде общественного обсуждения, общественного мониторинга, общественной экспертизы, а также в других формах, установленных законом.

Важно знать, что общественный контроль может осуществляться одновременно в нескольких формах.

▌Следует отметить, что общественный контроль не является проверкой или проверкой.

В каких местах можно осуществлять общественный контроль?

Объекты общественного контроля в соответствии с законом» Об общественном контроле", которые:

■ исполнительные государственные органы и местные органы власти, местные исполнительные и представительные органы всех уровней (акиматы и маслихаты).

▌Следует помнить, что в объекты общественного контроля не входят агентства, непосредственно подчиненные и подотчетные президенту Республики Казахстан, а также государственные органы, ответственные в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона «Об общественном контроле».

■ к государственным учреждениям, не являющимся государственными органами, относятся учреждения образования и здравоохранения, дошкольные организации, физкультурно-оздоровительные учреждения и учреждения культуры, то есть учреждения, обеспечивающие свою деятельность за счет бюджетных средств.

■ к субъектам квазигосударственного сектора относятся государственные предприятия, ТОО, акционерные общества, учредителем, участником или акционером которых является государство, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Қоғамдық в национальных управляющих холдингах общественный контроль осуществляется в части выделения средств из государственного бюджета.

 

■ автономные организации образования-некоммерческая организация, не имеющая членства, правовой статус и особый правовой режим деятельности которой определяются Законом «О статусе» Назарбаев Университет«,» Назарбаев Интеллектуальные школы «и» Назарбаев Фонд», создаваемые Правительством Республики Казахстан.

К ним относятся Назарбаев Интеллектуальные школы в регионах, а также Назарбаев Университет.

■ организации, являющиеся исполнителями функций центральных и (или) местных исполнительных органов - некоммерческие организации, на которые возложено выполнение государственных функций за счет средств государственного бюджета.

Например, специальные социальные услуги, ООО (центры технического осмотра автомобилей и др.).

Кто может осуществлять общественный контроль?

Основные субъекты общественного контроля определены законом, они:

■ Граждане РК - лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, лица, состоящие на учете в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья, связанные с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), в том числе употреблением психоактивных веществ, лица, ранее привлеченные к уголовной ответственности за совершение правонарушений, экстремистских и террористических преступлений.

■ некоммерческие организации, зарегистрированные в Казахстане, за исключением религиозных объединений.

▌Важно отметить, что некоммерческие организации с иностранным участием, а также некоммерческие организации, деятельность которых прекращена либо запрещена в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не могут участвовать в общественном контроле.

■ иные субъекты, наделенные правом или полномочиями осуществлять общественный контроль.

К ним относятся члены Общественных советов, определенные другими законами, Национальный превентивный механизм, члены Специальных мониторинговых групп и другие.

Общественный контроль, что мы делаем?

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 6 Закона»Об общественном контроле " субъекты общественного контроля, то есть граждане или некоммерческие организации, осуществляют общественный контроль посредством участия в частных или общественных контрольных группах.

Граждане по собственной инициативе могут объединиться в общественную контрольную группу в составе до 5 человек для осуществления общественного контроля по конкретному вопросу.

 

Механизм формирования группы общественного контроля?

В случае принятия решения о проведении общественного контроля по конкретному вопросу граждане (до 5 человек) оформляют свое решение о формировании группы общественного контроля в произвольной форме в виде протокола.

Количественный состав группы не должен превышать пяти человек.

При формировании общественной контрольной группы в обязательном порядке должны быть учтены требования, предусмотренные пунктом 2 статьи 6 Закона.

Механизм осуществления общественного контроля?

Граждане или некоммерческие организации перед началом работ обязаны уведомить объект общественного контроля об осуществлении общественного контроля, а в случае создания группы общественного контроля направить протокол об утверждении состава группы общественного контроля с подтверждающими документами.

После завершения общественного контроля заключение, содержащее предложения о мерах по устранению причин и условий, способствующих выявленным в ходе общественного контроля нарушениям, направляется на рассмотрение объектов документального контроля.

Все необходимые расходы для осуществления общественного контроля несут сами субъекты общественного контроля.

Субъект после получения мотивированного ответа от объекта в случае несогласия может обратиться в вышестоящий орган либо в суд.

Как осуществляется информирование объектов общественного контроля о проведении общественного контроля субъектами общественного контроля?

Субъекты общественного контроля обязаны информировать объект общественного контроля об осуществлении общественного контроля (п. 3 п. 2 ст. 7 Закона) и вправе запрашивать информацию, необходимую для осуществления общественного контроля (п. 1 ст. 7, п. 3 Закона).

■ В случае организации общественного обсуждения-за три рабочих дня до даты проведения размещает в СМИ сведения о дате, времени, месте и форме общественного обсуждения, а также информацию, относящуюся к предмету общественного обсуждения.

Ақпараттандыру информирование и запрос осуществляется через Е-платформу приема и обработки всех обращений граждан.

Объекты общественного контроля обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности в соответствии с требованиями законодательства о доступе к информации.

Может ли общественная контрольная группа войти в офисы для проведения контроля?

В соответствии с законом субъекты осуществляют общественный мониторинг путем сбора, обобщения и анализа информации, а также запрашивают необходимую информацию от объектов общественного контроля в порядке, предусмотренном законодательством РК О доступе к информации.

При необходимости общественный мониторинг с посещением территорий и помещений объекта может осуществляться по согласованию.

Права субъектов закреплены подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Закона, в соответствии с которым субъект вправе посещать территории и помещения объекта общественного контроля по письменному соглашению с объектом общественного контроля.

 

Кто проверяет законность и соответствие субъектов требованиям закона?

Субъект общественного контроля несет прямую ответственность за достоверность представленной информации о соответствии требованиям закона.

В случаях необходимости посещения территорий и помещений объекта при выдаче уведомления о проведении общественного контроля субъект общественного контроля в обязательном порядке прилагает информацию о соответствии субъектов общественного контроля требованиям, установленным пунктом 2 статьи 6 Закона.

В каких случаях объекты могут отказаться от посещения территорий для осуществления общественного контроля?

Объект общественного контроля вправе отказаться в соответствии со статьей 6 Закона в случае несоответствия подтверждающих документов и отсутствия обоснования.

Кроме того, объекты общественного контроля, соответствующие подпункту 4 пункта 1 статьи 8 Закона, должны находиться на территории и территории объекта общественного контроля в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 12 Закона, т. е. в течение шести месяцев с момента проведения предыдущего общественного мониторинга объектов общественного контроля с выездом на один и тот же объект либо проведением общественного мониторинга по одному и тому же вопросу- он имеет право не допускать посещения.

За чей счет осуществляется общественный контроль?

В соответствии с Законом» Об общественном контроле " субъект общественного контроля несет непосредственную ответственность за проведение общественного контроля.

Материально-техническое и организационное обеспечение общественного контроля осуществляется за счет средств субъектов общественного контроля, а также иных источников, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

 

Как проводится общественное обсуждение?

Общественное обсуждение проводится в целях организации публичного рассмотрения актов и решений объектов общественного контроля, затрагивающих права и законные интересы неограниченного круга лиц.

■ Информация о теме, дате, времени, месте и форме общественного обсуждения и информация, касающаяся вопроса общественного обсуждения, должны быть размещены в СМИ не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты проведения общественного обсуждения.

■ Уведомление и приглашение объекта общественного контроля должны быть направлены на объект общественного контроля не позднее 5 рабочих дней до даты проведения общественного обсуждения.

■ могут участвовать объекты общественного контроля, а также оказывать содействие организации (объекту общественного контроля) по соглашению сторон.

Как проводится общественная экспертиза?

Предметом общественной экспертизы являются акты и решения объектов общественного контроля, принимаемые в ходе их деятельности, затрагивающие права и законные интересы неограниченного круга лиц.

■ Экспертом может быть физическое лицо, имеющее высшее и (или) послевузовское образование в соответствующей области, стаж работы в соответствующей области не менее двух лет, имеющее научные и (или) практические знания по предмету общественной экспертизы.

■ заключение общественной экспертизы, содержащее заключения экспертов, оформляется в виде заключительного документа и направляется на объекты общественного контроля для рассмотрения.

 

Как проводится общественный мониторинг?

Общественный мониторинг-это контроль за ходом деятельности объектов общественного контроля, затрагивающих права и законные интересы неограниченного круга лиц.

Общественный мониторинг проводится путем сбора, обобщения и анализа информации, касающейся актов и решений объектов общественного контроля. Общественный мониторинг с посещением территории и помещений объекта общественного контроля при необходимости проводится по согласованию с объектом общественного контроля.

К заявлению о согласии на осуществление общественного мониторинга с посещением территории и помещений объекта общественного контроля:

- список субъектов общественного контроля;

- Информация о соответствии требованиям, установленным пунктом 2 статьи 6 Закона;

- обоснование необходимости посещения объекта общественного контроля.

Объекты общественного контроля имеют право в течение шести месяцев с момента проведения предыдущего общественного мониторинга не допускать посещения территории и помещений объекта общественного контроля в случае посещения только одного объекта либо проведения общественного мониторинга по одному и тому же вопросу.

Как оформляются результаты общественного контроля?

По окончании процесса общественного контроля разрабатывается заключительный документ, который может быть в виде письма, заключения, протокола и т.д., содержащий предложения о мерах по устранению причин и условий, способствующих выявленным в ходе общественного контроля нарушениям.

■ Заключительный документ:

- информация о дате, времени и месте осуществления общественного контроля, задачах общественного контроля;

- перечень субъектов общественного контроля и информация об их соответствии требованиям закона;

- информация о формах общественного контроля;

- информация о фактах и обстоятельствах, выявленных при осуществлении общественного контроля;

- иные документы, полученные при осуществлении общественного контроля.

■ Субъект общественного контроля направляет заключительный документ объекту общественного контроля не позднее семи рабочих дней со дня окончания общественного контроля на казахском и (или) других языках. Итоговый документ является обязательным для рассмотрения объектами общественного контроля.

■ Объекты общественного контроля не позднее десяти рабочих дней после получения итогового документа направляют субъекту общественного контроля мотивированный ответ по каждому представлению отдельно.

■ Объекты общественного контроля обязаны принимать меры для всестороннего, полного и объективного рассмотрения обстоятельств, указанных в итоговом документе, и предоставлять субъекту общественного контроля возможность участвовать в рассмотрении его рекомендаций в форме заслушивания, если это не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц.

■ Слушание может осуществляться путем вызова субъекта общественного контроля, в том числе посредством видеоконференцсвязи или иных средств коммуникации.

■ Субъект общественного контроля извещается о слушании заранее, но не позднее трех рабочих дней до принятия решения о рассмотрении итогового документа.

В случае принятия положительного решения по итогам рассмотрения итогового документа процедура заслушивания не проводится.

■ Объект общественного контроля отказывает в рассмотрении итогового документаобъект общественного контроля вправе направить жалобу в соответствующие государственные органы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Дата публикации
21 мая 2024