ПОСТАНОВЛЕНИЕ
постоянных комиссий Есильского районного маслихата
г. Есиль 19 марта 2021 года
О планируемой работе
по вопросам благоустройства
и обустройства города Есиль
в 2021 году
Заслушав информацию акима города Есиль Г. Айтмухамбетова, постоянные комиссии районного маслихата отмечают, что акиматом города запланирована определенная работа в данном направлении.
Согласно имеющихся проектно-сметных документаций областным маслихатом выделено порядка 150 млн. тенге на благоустройство и обустройство центральной площади, детских оздоровительных площадок, сквера по ул. Гарышкерлер, пешеходных дорожек, ямочный ремонт дорог.
Центральная площадь: планируется демонтировать и уложить брусчаткой танцевальную площадку, обустроить брусчаткой пешеходную дорожку от центральной площади до ул. Ж. Жабаева, построить ливневую канализацию и приемник для воды перед зданием районного акимата.
По детским площадкам: реставрация пяти детских оздоровительных площадок - ул.А. Пушкина,13, ул. Гарышкерлер, 3 «а», мкр-н им. Н. Самохвалова, ул. Чапаева, ул. Ауэзова,15.
Сквер по улице Гарышкерлер: планируется обустроить на площади 2700 квадратных метров возле средней школы №2.
Пешеходные дорожки: планируется обустроить две пешеходные дорожки: 1) по ул. Гагарина - от перекрестка ул. Конаева до дома № 26 ул. Гагарина, по ул. Жабаева – от перекрестка ул. Конаева до перекрестка ул. Мичурина.
Сквер на привокзальной площади: планируется уложить брусчатку, установить парковые лавки для отдыха, произвести озеленение.
В текущем году на ямочный ремонт дорог выделено 30 млн. тенге, что составит 4,5 тысячи квадратных метров и в три раза превысит ежегодный объем работ.
Ямочный ремонт дорог: при наступлении благоприятных погодных условий будет произведен объезд и мониторинг состояния дорожного покрытия города Есиль, после чего определены участки автомобильных дорог, требующие ремонта.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постоянные комиссии районного маслихата постановляют:
1) акимату города Есиль:
- провести разъяснительную работу с жителями благоустроенных жилых домов и частного жилого сектора о необходимости аккуратного использования детских игровых сооружений на оздоровительных площадках, как одной из эффективных мер по их сохранности;
- в целях согласованных действий и учета мнения населения города, включить депутатов районного маслихата в состав рабочей группы для проведения мониторинга дорожного полотна города Есиль при составлении карты ремонта дорог на текущий год;
- взять на особый контроль вопрос отсутствия общественных туалетов в городе Есиль;
2) акимату города Есиль, государственному учреждению «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Есильского района»:
- провести работу с предпринимателями города о необходимости соблюдения Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Акмолинской области;
- провести разъяснительную работу об улучшении качества обслуживания населения с руководством железнодорожного вокзала и индивидуальными предпринимателями, арендующими торговые площади в здании железнодорожного вокзала, на предмет сдачи в аренду туалетного помещения, как общественного.
Председатели постоянных комиссий Л. Клименко
Б. Баймуратов