Сегодня 26 мая, состоялась внеочередная сессия Буландынского районного маслихата. В ходе внеочередной сессии районного маслихата депутаты рассмотрели и утвердили ряд ключевых изменений, напрямую влияющих на социально-экономическую жизнь Буландынского района.
Главным вопросом повестки дня стало уточнение бюджетов района, города Макинска и сельских округов. С подробным докладом по уточнению районного бюджета выступила руководитель отдела экономики и финансов Гылка В. Н., акимы сельских округов отчитались по уточнениям своих самостоятельных бюджетов.
Корректировка главного финансового документа позволит оперативно перераспределить средства и направить их на решение первоочередных задач района, благоустройство территорий и выполнение социальных обязательств.
Не менее важный блок вопросов коснулся социальной сферы. Депутаты маслихата единогласно утвердили изменения, внесенные в Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Буландынском районе. Докладчиком по этому направлению выступила исполняющая обязанности руководителя отдела занятости и социальных программ Гейнц Л. Э. Обновленные правила призваны сделать механизмы поддержки населения едиными по области.
С докладом о внесении изменений в состав антитеррористической комиссии выступила руководитель отдела внутренней политики Гражда Г. В.
Также в ходе сессии выступила руководитель аппарата маслихата Сыздыкова Б.А. Она вынесла на рассмотрение вопросы об изменении составов участковых и окружных избирательных комиссий района.
Все вопросы, вынесенные на повестку дня, предварительно были детально изучены народными избранниками на заседании постоянной комиссии. По каждому пункту приняты соответствующие решения, нацеленные на улучшение качества жизни буландынцев и стабильное развитие района.