В Актау состоялся сеанс одновременной шахматной игры на 100 досках

В Актау состоялся сеанс одновременной шахматной игры на 100 досках

2-го сентября на берегу моря Каспийского моря прошел сеанс одновременной игры на 100 шахматных досках, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области

В честь года Детей в Казахстане
Чемпионка мира Бибисара Асаубаева пригласила олимпийских чемпионов поздравить школьников с началом учебного года и совместно провести для юных шахматистов города Актау сеанс одновременной игры на 100 досках.

В мероприятие приняли участие заместитель акима области Улугбек Тналиев, председатель комитета по делам спорта и физической культуры РК Самат Ералиев, генеральный консул Узбекистана в г.Актау Атабек Турсынбеков, вице-президент Мангистауской областной федерации шахмат Бердыкожа Боранбаев, вице-президент Мангистауской областной шахматной федерации Анвар Шайхымов чемпионы 44-й Всемирной шахматной олимпиады, игроки сборной Узбекистана.

Прибывшие гости в Мангистау являются чемпионами 44-й Всемирной шахматной олимпиады, игроки сборной Узбекистана. Недавно они произвели фурор, став победителями шахматной Олимпиады в Индии.

Кроме того, они приехали, поддержать Бибисару Асаубаеву перед её стартом на женском Гран-при ФИДЕ, который стартует в Астане 17 сентября.

Бибисара Асаубаева завоевала титул лучшей шахматистки Азии среди женщин. Напомним, что золото Бибисары Асаубаевой стало первым в истории Казахстана на чемпионатах мира среди взрослых. Также она самая молодая в истории мировых шахмат чемпионка мира.

В свою очередь заместитель акима области Улугбек Тналиев, от имени главы региона Нурлана Ногева поздравил с победой и пожелал удачи спортсменам в предстоящих соревнованиях.

- Уважаемые спортсмены,
прежде всего я хотел бы приветствовать вас всех в сакральном Мангистауском регионе!
Шахматы – познавательная и интересная спортивная игра, это настоящий интеллектуальный спорт. Как известно, в этом году на Всемирную олимпиаду по шахматам в Индии собралось более 2000 участников, в том числе 189 мужских команд и 162 женских. Нас порадовал результат сборной Казахстана на Всемирной шахматной Олимпиаде, женская сборная заняла 5 место (олимпийские чемпионы среди женских сборных - Украина), а сборная мужчин заняла 17 место, и это тоже большое достижение.
И для нас большая гордость - Бибисара Асаубаева из Мангистау, выступавшая за сборную Казахстана. Она стала лучшей шахматисткой Азии в 2021 году, - отметил Улугбек Тналиев.

Стоит отметить, что в 2026 году Всемирная шахматная Олимпиада пройдет в Узбекистане.