ДЕПУТАТЫ МАЖИЛИСА РК ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МАНГИСТАУ

ДЕПУТАТЫ МАЖИЛИСА РК ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА МАНГИСТАУ

Сегодня состоялось очередное заседание Регионального совета с участием акима области Серикбая Трумова. В заседании также приняли участие депутаты Мажилиса РК Амангали Бердалин, Едил Жанбыршин, Самат Мусабаев и члены специальной рабочей группы «по выработке решений по проблемным вопросам в сельскохозяйственном секторе Мангистауской области», созданной Министерством сельского хозяйства РК. На совещании были затронуты актуальные вопросы агропромышленного комплекса региона. С докладом выступил руководитель управления сельского хозяйства области С. Калдыгул.

В 2021 году в связи с дефицитом осадков регион столкнулся с острой проблемой нехватки кормов для скота. Сегодня уполномоченными лицами ведутся переговоры, цель которых - создание необходимого запаса фуража, его транспортировки из других областей. На эти цели была подана заявка на выделение 117 млн. тенге.

Рассматривается вопрос субсидирования за счет местного бюджета транспортных и иных служебных расходов на перевозку кормов из других регионов.

Увеличение размера субсидирования затрат с 50% до 80% на «бурение колодцев в аридных зонах для обводнения пастбищных угодий», в случае отказа оставить без изменения требования касательно «глубины вырытого колодца для аридных зон» не более 375 метров;
Уменьшение площади угодий в пункте «объем обводнения одного колодца должен составлять до 2000 гектар» с 2000 до 500 гектар;
Субсидирование затрат на транспортировку кормов из других областей (через КТЖ);
Утверждение в области элеваторов через АО «Продкорпорация» для постоянного, стабильного получения кормов, необходимых для животноводства области;

По словам руководителя управления, в настоящее время в области выращиваются овощные и бахчевые культуры общей площадью 1000-1200 га. Почти 90% крестьянских хозяйств используют подземные воды через систему колодцев/скважин и генераторный аппарат. Все эти устройства требуют субсидирования затрат на источник энергии и топливо.

Аким области С. Трумов проинформировал депутатов Мажилиса РК О развитии сельскохозяйственной отрасли и сообщил, что они будут работать вместе для оптимального решения данных вопросов.

По итогам заседания совета все предложения будут учтены, составляется протокол. Для решения проблемы засухи в регионе данный протокол был направлен в Правительство для оперативного принятия решения. Об этом рассказали представители рабочей группы.

Пресс-служба акима Мангистауской области