
В Актау ведется активная работа со строительными компаниями.
По итогам апреля в области введено в эксплуатацию 394 тыс. кв. метров жилья, что составляет 106,1%. Об этом на аппаратном совещании сообщил руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Шабай Тажигараев. По словам руководителя управления, до конца текущего года планируется вести эксплуатацию 1,2 млн. кв. м. жилья. По арендному жилью без права выкупа 305 квартир, площадью 19,032 кв. м предоставляются очередникам. Из них 181 квартира принадлежит многодетным матерям.
Кроме того, в текущем году по направлению кредитного жилья программы «Нұрлыжер» будет сдано 1282 квартиры, площадью 86 тыс. кв. метров:
- 670 квартир 3-й очереди микрорайона Акку, площадью 53,5 тыс. кв. м,
- Жилые дома на 432 квартиры в микрорайоне 19а, площадью 22,5 тыс. кв. м.
- Жилые дома на 180 квартир в 18 микрорайоне.
В ходе совещания Ш. Тажигараев также поделился планами по предоставлению кредитного жилья в 2022 году. «В следующем году будет предоставлено 29 тысяч квадратных метров кредитного жилья. Кроме того, в 2022 году в 33 микрорайоне г. Актау начнется строительство 270 жилых домов на 15,636 кв. м. В 37 микрорайоне-1 134 квартиры на 57,551 кв. м. и 30 жилых домов на 720 кв. м. в селеМангистауМунайлинского района», - сказал руководитель управления.
Аким города Актау Нурдаулет Килыбай сообщил, что на сегодняшний день на территории города ведется строительство 104 многоквартирных жилых комплексов. Они возводятся за счет собственных средств строительных учреждений. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 38 жилых жомов , площадью 618,4 тыс. кв. м, а в следующем году 47 жилых домов, площадью 720 тыс. кв. метров.
По словам акима города, в текущем году наблюдается рост на 156,9% от объема введенного жилья за январь-апрель 2020 года. Также по итогам 2 квартала планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 152 тыс. кв. метров жилья.
Нурдаулет Килыбай остановился на проблеме компаний, которые начали несанкционированные строительные работы на территории города Актау и не сдержали обещаний перед вкладчиками.
«Акиматом ведется постоянный мониторинг за соблюдением требований законодательства к строительным учреждениям, возводящим жилье на территории города. В настоящее время на территории города Актау имеются жилые комплексы «ШахарPalace», «Rich», Үстірт», «Махаббат», «Гауһартас», «LePesPremiera», с которыми у вкладчиков возникают проблемы. По каждому объекту строительства, где возникли подобные ситуации, ведутся соответствующие работы», - сказал аким города.
В завершение совещания аким области С. Трумов сообщил ответственным лицам, что запланированные на этот год работы по строительству жилого домапоручено выполнить своевременно и качественно.
Пресс-служба акима Мангистауской области