Информация по анализу торгового баланса Мангистауской области

Информация по анализу торгового баланса

Мангистауской области

(за 11 месяцев 2022 года)

            Управление индустриально-инновационного развития Мангистауской области на ежеквартальной основе проводит анализ торгового баланса Мангистауской области.

            Торговый баланс является одним из важнейших экономических показателей, отражающий поступления и расходы по экпорту, импорту, реэкспорту и характеризует торговые связи региона с другими странами.

            Мангистауская область осуществляет экспортно-импортные операции со 84 странами мира, в т.ч. экспортные операции с  38 странами мира.

           Согласно официальным  статистическим данным за январь-ноябрь 2022 года объем внешнеторгового оборота составил
4,44 млрд. долл. США (увеличение 8,2% к январь-ноябрь 2021 – 4,1 млрд. долл. США) в том числе:

 – Экспорт – 3 962,8 млн. долл. США (увеличение 9,3% к январь-ноябрь 2021 – 3 603.7 млн. долл. США);

 – Импорт – 481,6 млн. долл. США (увеличение 0,10% к январь-ноябрь 2021 – 481,5 млн. долл. США).

Сальдо торгового баланса сложилось положительным и составило 3,4 млрд. долл. США (увеличение на 10,8% к январь-ноябрь 2021 – 3,1 млрд. долл. США), из которых:

Нефть и нефтепродукты

Основным видом экспортируемых товаров является нефть и нефтепродукты, в объеме 6,6 млн тонн на сумму 3,8 млрд. долл. США что на 9,4% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доля нефти и нефтепродуктов в общем объеме экспорта региона составляет 97,8%.

Справочно:

Основная доля рынка приходится на страны Болгария, Германия, Греция, Индия, Италия, Китай, Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Румыния, Сингапур, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария.

Из них основным потребителем в отчетном периоде является Сингапур –  37,9% от экспорта нефти и нефтепродуктов

Экспорт обрабатывающей промышленности

За январь-ноябрь 2022 года объем экспорта обрабатывающей промышленности по Мангистауской области составил 156,0  млн. долл. США, что на 70,0% больше от соответствующего периода прошлого года. (январь-сентябрь 2021 –  91,9 млн. долларов США)

Производителями – экспортерами в обрабатывающей промышленности региона являются:

 –  АО «КазАзот» (азотные минеральные удобрения)

 – ТОО «Каспий Цемент» (портландцемент – гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем совместного помола цементного клинкера, гипса и добавок, в составе которого преобладают силикаты кальция (70-80%))

– ТОО «Мага-Брэд» (макаронные изделия)

– АО «Арселор Миттал Тубулар Продактс Актау» (спиралешовные стальные трубы)

– ТОО «Satex Chemie» (производство твердых и жидких гидроизоляционных материалов на битумной основе. Это пластичные гидроизоляционные материалы, представляющие собой дисперсную. В зависимости от вязкости их разделяют на твердые, полутвердые и жидкие).

Реэкспорт

Мангистауская область обладает транспортно-логистическим потенциалом за счет, которого в общем объеме несырьевого экспорта региона преобладает реэкспорт (транзит товаров через территорию Мангистауской области)

В настоящее время экспорт региона преимущественно представлен реэкспортом транспортных средств, химической продукции  и продуктами питания.

За 11 месяцев 2022 года объем реэкспорта обрабатывающей промышленности по Мангистауской области составил 68,7 млн млн. долл. США.

Дата публикации
14 февраля 2023