Информация по анализу торгового баланса
Мангистауской области
(за 11 месяцев 2022 года)
Управление индустриально-инновационного развития Мангистауской области на ежеквартальной основе проводит анализ торгового баланса Мангистауской области.
Торговый баланс является одним из важнейших экономических показателей, отражающий поступления и расходы по экпорту, импорту, реэкспорту и характеризует торговые связи региона с другими странами.
Мангистауская область осуществляет экспортно-импортные операции со 84 странами мира, в т.ч. экспортные операции с 38 странами мира.
Согласно официальным статистическим данным за январь-ноябрь 2022 года объем внешнеторгового оборота составил
4,44 млрд. долл. США (увеличение 8,2% к январь-ноябрь 2021 – 4,1 млрд. долл. США) в том числе:
– Экспорт – 3 962,8 млн. долл. США (увеличение 9,3% к январь-ноябрь 2021 – 3 603.7 млн. долл. США);
– Импорт – 481,6 млн. долл. США (увеличение 0,10% к январь-ноябрь 2021 – 481,5 млн. долл. США).
Сальдо торгового баланса сложилось положительным и составило 3,4 млрд. долл. США (увеличение на 10,8% к январь-ноябрь 2021 – 3,1 млрд. долл. США), из которых:
Нефть и нефтепродукты
Основным видом экспортируемых товаров является нефть и нефтепродукты, в объеме 6,6 млн тонн на сумму 3,8 млрд. долл. США что на 9,4% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Доля нефти и нефтепродуктов в общем объеме экспорта региона составляет 97,8%.
Справочно:
Основная доля рынка приходится на страны Болгария, Германия, Греция, Индия, Италия, Китай, Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Румыния, Сингапур, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария.
Из них основным потребителем в отчетном периоде является Сингапур – 37,9% от экспорта нефти и нефтепродуктов
Экспорт обрабатывающей промышленности
За январь-ноябрь 2022 года объем экспорта обрабатывающей промышленности по Мангистауской области составил 156,0 млн. долл. США, что на 70,0% больше от соответствующего периода прошлого года. (январь-сентябрь 2021 – 91,9 млн. долларов США)
Производителями – экспортерами в обрабатывающей промышленности региона являются:
– АО «КазАзот» (азотные минеральные удобрения)
– ТОО «Каспий Цемент» (портландцемент – гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем совместного помола цементного клинкера, гипса и добавок, в составе которого преобладают силикаты кальция (70-80%))
– ТОО «Мага-Брэд» (макаронные изделия)
– АО «Арселор Миттал Тубулар Продактс Актау» (спиралешовные стальные трубы)
– ТОО «Satex Chemie» (производство твердых и жидких гидроизоляционных материалов на битумной основе. Это пластичные гидроизоляционные материалы, представляющие собой дисперсную. В зависимости от вязкости их разделяют на твердые, полутвердые и жидкие).
Реэкспорт
Мангистауская область обладает транспортно-логистическим потенциалом за счет, которого в общем объеме несырьевого экспорта региона преобладает реэкспорт (транзит товаров через территорию Мангистауской области)
В настоящее время экспорт региона преимущественно представлен реэкспортом транспортных средств, химической продукции и продуктами питания.
За 11 месяцев 2022 года объем реэкспорта обрабатывающей промышленности по Мангистауской области составил 68,7 млн млн. долл. США.