Информация отдела по вопросам миграции на 6 месяцев 2021 года.
Информация отдела по вопросам миграции на 6 месяцев 2021 года.
За 6 месяцев 2021 года на оказание государственных услуг было подано 1482 заявлений, из них статус қандаса получили 1646 человек, продлили статус - 389 человека. А также отклонено с мотивированным обоснованием его причин – 24 заявления.
Основными регионами расселения являются Мунайлинский район (64%) и город Актау (18%)
Из общего числа этнических казахов 64% - прибыли из Республики Узбекистан, из Туркменистана – 32 % и из Исламской Республики Иран - 3 %.
Мангистауская область определена как один из регионов выбытия трудовых ресурсов без включения в перечень регионов расселения переселенцев и соотечественников.
В текущем году из Мангистауской области в северные регионы переселено 20 человек в составе 10 семей.
На областном телеканале «Мангистау» был дан интервью в отношении соотечественников. А также, в антикоррупционном центре Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по МО (mangistau_antikor) в рамках проекта «Адал көмек» состоялся прямой эфир на тему «Переход государственной услуги «Присвоение или продление статуса қандаса» на электронную услугу».