Информация по исполнению основных показателей за 1 квартал 2021 года Государственного архива Мангистауской области, городских и районных филиалов

 

 

 

 

 

Информация

по исполнению

основных показателей

за 1 квартал 2021 года

Государственного архива

Мангистауской области,

городских и районных филиалов

 

 

Введение

В отчетном периоде работа Государственного архива Мангистауской области городских и районных филиалов была направлена на выполнение основных показателей, запланированных на 2021 год, совершенствование и решение вопросов развития архивного дела.

На сегодняшний день полностью составлены и готовы к изданию справочники о местонахождении документов по личному составу организаций, учреждений и предприятий города Актау и ликвидированных учреждений области, а также городских, районных филиалов являющихся источниками комплектования фондов.

По фондам Государственного архива Мангистауской области формируется путеводитель с использованием всех учетных архивных фондов, описей, предисловий и исторических справок.

21 января 2021 года в Тупкараганском районном филиале в рамках проекта «ADAL KOMEK» Департамента антикоррупционной службы Мангистауской области прошел прямой эфир на тему «Об основных направлениях оказания государственных услуг в сфере архивного дела». На вопросы прямого эфира отвечала руководитель Тупкараганского районного филиала Ж. Кыдырбаева.

26 марта 2021 года в Мангистауском районном филиале с сотрудниками государственной корпорации «Правительство для граждан»  был проведен совместный круглый стол по разъяснению государственной услуги "выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок".

В честь Дня благодарности 1 марта коллектив Государственного архива Мангистауской области поздравил ветеранов, трудившихся в архивной отрасли.

На основании Указа Президента Республики Казахстан от 24 ноября 2020 года № 456 состоялось первое заседание Комиссии при акимате Мангистауской области по полной реабилитации жертв политических репрессий. В совещании приняли участие известные в области граждане и ответственные специалисты. В ходе заседания комиссии выступила директор архива М. Садимекова. В настоящее время ведется работа в отношении жертв политических репрессий и пострадавших.

 

  1. Обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда Республики Казахстан

По направлению обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Республики Казахстан продолжается планомерная работа по обеспечению сохранности архивных фондов и документов, усилению безопасности хранения.

За отчетный период по направлению централизованного государственного учета документов Государственного архива и филиалов городского, районного архивов на 1 января 2021 года сформированы фондовые карточки, изменения в составе и объеме фондов и отчетные данные по каталогу фондов.

В целях обеспечения сохранности документов осуществлен традиционный комплекс охранно-защитных мероприятий, в том числе обеспыливание, обработка, картонирование документов. Отреставрировано 167 единицы хранения 1509 документов в 1685 листах. Восстановлено с помощью компьютера затухающие тексты 88 единицы хранения на 754 документа 898 листах.

Продолжена работа по выявлению особо ценных документов. По итогам 1 квартала Мангистауским районным филиалом было полистно просмотрено 32 единицы хранения фонда «Аппарат акима Мангистауского района» за 1992-1995 годы,  из которых выявлено в состав особо ценных документов 8 единицы  хранения 11 документов.

За отчетный период была проведена работа по проверке наличия и состояния архивных документов, было проверено 23487 единиц хранения, составлены акты.

Общее количество исследователей в читальный зал и сотрудникам архива, из архивохранилищ за отчетный период было выдано 7800 ед.хр.,

- в читальный зал-132 ед.хр.

- во временное пользование-10 ед.хр;

- сотрудникам -7658 ед.хр.

В Государственный архив и архивы городских и районных филиалов принято на постоянное хранение 2339 ед.хр: 1986 ед.хр. управленческой документации, 36 ед.хр. научно-технической документации, 228 документы личного состава, 73 ед.хр. фото, 7 ед.хр. личного происхождения и 9 ед.хр. видеодокументов.

За отчетный период согласованы описи передаваемых на постоянное государственное хранение в период с 2002 по 2018 годы с ЭПК  Управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области на 1061 ед.хр. управленческой, 67 ед.хр. научно-технической, 1212 ед.хр. личного состава, акты не подлежащих хранению 33 организации на 57514 ед.хр. номенклатура дел на 45 организаций.

Более 150-ти учреждениям и организациям была оказана методическая помощь и консультации по основным вопросам делопроизводства, документирования и обеспечения сохранности документов.

В текущем году работа информационной системы «Единый архив электронных документов» в архиве продолжается поэтапно по плану.

По итогам 1 квартала в информационную систему «Единый архив электронных документов» было введено 200 ед.хр. 6501 документов и 35785 листов.  Также в базу внесены учетные сведения по 38  архивным фондам, по фотодокументам внесено 110 карточек, по газетным данным 50 карточек.

Из архивных документов и фотодокументов были проведены разные выставки, опубликованы статьи в местных газетах. Всего 5 выставок, 3 статьи. Под рубрикой «Архивы говорят» проведен историко-познавательный урок на тему «Обзор истории области".

Всего в архивы поступило 1247 запросов, всего исполнено 1247 запросов

- 179 запросов тематического характера, из них исполнено 179, удовлетворительно-148, неудовлетворительно-9, разъяснено-22;

-1068 запросов социально-правового характера, из них исполнено 1068, удовлетворительно-553, неудовлетворительно-91, разъяснено-390, непрофильно-34.

 

По оказанию государственной услуги «Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок»:

 

Общее количество оказанных государственных услуг

Из них:

 

 

 

Через канцелярию услугодателя

Через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz

отказ

Резиденты РК

934

119

152

660

3

Нерезиденты РК

 

 

 

 

 

Дата публикации
05 апреля 2021