Порядка проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением

№ 68-НҚ от 21.02.2024

 

 

 

 

Об утверждении Порядка проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением

 

 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 17 января 2024 года № 12 «О проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением», ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением.
  2. Департаменту развития коммуникаций государства и общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан:

1) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;

2) довести настоящий приказ до сведения руководителей центральных и местных исполнительных органов.

  1. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
  2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Министр                                                                                             А. Балаева

 

 

 

Утвержден приказом

Министра культуры и информации

Республики Казахстан от «__» _______ 2024 года

№ ____

 

 

 

Порядок проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением

 

 

Глава 1. Общие положения

 

  1. Настоящий Порядок проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением (далее – Порядок) разработан в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 17 января 2024 года № 12 «О проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением» и определяет порядок проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением.
  2. Настоящий Порядок распространяется на центральные исполнительные органы Республики Казахстан, за исключением министерств обороны, иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, юстиции.
  3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

1) средство массовой информации – периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы;

2) местный исполнительный орган (далее – акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;

3) центральный исполнительный орган – министерство, осуществляющее руководство соответствующей отраслью (областью), а также в пределах, предусмотренных законодательством, – межотраслевую координацию;

4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области доступа к информации.

 

 

Глава 2. Порядок проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением

 

  1. Встречи проводятся руководителями центральных исполнительных органов на регулярной основе в соответствии с утвержденным на полугодие графиком встреч с населением.

В условиях карантинного режима во время чрезвычайного положения, а также чрезвычайных ситуаций, вызываемых авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и другими форс-мажорными обстоятельствами встречи проводятся в онлайн-формате.

  1. Допускается проведение запланированной встречи заместителем первого руководителя центрального исполнительного органа, в случае анонсирования проведения встречи первым руководителем центрального исполнительного органа и одновременного наступления одного из следующих обстоятельств:

ухудшения состояния здоровья;

выезда в составе правительственной делегации по решению Президента Республики Казахстан и (или) Премьер-Министра Республики Казахстан, включая заграничные командировки;

иных выездов и участия во внеплановых совещаниях по поручению Президента Республики Казахстан и (или) Премьер-Министра Республики Казахстан.

Также встречи с населением проводятся заместителями первых руководителей центральных исполнительных органов, в случае совмещения первым руководителем центрального исполнительного органа своей должности с должностью Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан.

  1. Встречи с населением проходят в помещении, позволяющем вместить желающих участвовать во встрече, включая СМИ, представителей неправительственных организаций, политических партий и экспертов. Не допускается занятие специальных посадочных мест работниками государственных органов и организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета.
  2. До проведения встречи с населением центральные исполнительные органы:

1) осуществляют сбор, анализ запросов и предложений от населения, поступивших на официальные интернет-ресурсы, в других формах коммуникации и по итогам встреч акимов с населением, по результатам которого систематизируют отраслевые проблемы и вопросы, поднимаемые на региональном уровне;

2) определяют день, время и место проведения встречи, исходя из критерия широкого охвата населения;

3) размещают в срок не позднее трех календарных дней до даты проведения встречи анонс в республиканских и региональных средствах массовой информации и (или) на официальных интернет-ресурсах и аккаунтах в социальных сетях.

  1. При проведении встречи не более одной четверти от запланированного времени отводится на презентацию доклада руководителя центрального исполнительного органа, остальная часть времени проходит в формате «вопросы-ответы».
  2. С учетом технических возможностей, организуется онлайн-трансляция встречи с предоставлением возможности принять участие в онлайн-формате.
  3. В рамках встреч с населением центральные исполнительные органы проводят:

1) личный прием граждан с исчерпывающим охватом участников встречи и предоставление письменных ответов на вопросы, не решенные во время личного приема;

2) брифинг для средств массовой информации;

3) разъяснительную работу среди населения о важности обращения в государственные органы по официальным каналам коммуникаций.

  1. При проведении встреч с населением местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы:

обеспечивают организационно-техническую поддержку, в том числе в проведении онлайн-трансляции, выборе, подготовке и оборудовании места проведения встречи;

проводят информационно-агитационную работу в региональных СМИ и на официальных аккаунтах в социальных сетях акиматов (аппаратов акимов) и общедоступных местах;

обобщают системные проблемы региона по итогам встреч акимов с населением, требующие решения на уровне центральных исполнительных органов и раз в полугодие направляют по компетенции в центральные исполнительные органы для учета при проведении встреч;

обеспечивают участие акимов на встречах.

  1. После проведения встречи с населением центральные исполнительные органы:

1) систематизируют все озвученные проблемные вопросы;

2) не позднее десяти календарных дней со дня завершения встречи и приема граждан размещают в средствах массовой информации, в том числе на официальных интернет-ресурсах, информацию об итогах проведенной встречи, перечень проблемных вопросов, план действий по решению проблемных вопросов с указанием конкретных сроков их решения, ответственных исполнителей;

3) ежеквартально размещают на официальном интернет-ресурсе информацию о ходе решения проблемных вопросов, поднятых населением на встречах;

4) широко освещают ход и результаты проведения встреч в республиканских и региональных средствах массовой информации и (или) на официальных интернет-ресурсах и аккаунтах в социальных сетях;

5) при формировании и уточнении бюджета принимают во внимание итоги проведенных встреч с населением, в целях планирования средств на решение системных вопросов, требующих финансирования;

6) по итогам каждой встречи в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения встречи заполняют отчет по форме согласно приложению к настоящему Порядку и размещают в текстовом онлайн-процессоре «Google Docs» для осуществления уполномоченным органом координации и мониторинга за соблюдением настоящего Порядка;

7) формируют итоги встреч за полугодие и направляют в уполномоченный орган для обобщения и последующего внесения информации в Аппарат Правительства Республики Казахстан.

 

 

Приложение

к Порядку проведения встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением

 

                                                                   Форма

 

 

Отчет центрального исполнительного органа

по проведенной встрече с населением

 

Дата проведения встречи

Регион проведения встречи

Размещение анонса

 (с подтверждающими ссылками, скриншотами)

Проведение личного приема

(с указанием количества принятых граждан)

Проведение брифинга

 (с указанием количества принявших участие СМИ)

Проведение онлайн-трансляции

(с подтверждающими ссылками, скриншотами)

Размещение информации об итогах проведенной встречи, перечень проблемных вопросов, план действий по решению проблемных вопросов (с подтверждающими ссылками, скриншотами)

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
11 февраля 2026