Протокол заседания Комиссии по вопросам доступа к информации от 28 сентября 2022 года

ПРОТОКОЛ

заседания Комиссии по вопросам доступа к информации

 

 

г. Астана                                                №3                         28 сентября 2022 года

 

 

Председательствовал:

Министр информации и общественного развития

Республики Казахстан Кыдырали Д.К.

 

Присутствовали: (по списку)

 

 

  1. Отчет о проделанной работе по обеспечению открытости деятельности акиматов города Шымкент и Туркестанской области (в рамках реализации рекомендаций, данных на предыдущем заседании Комиссии 7 июля).

 (Кыдырали, Тажибаев)

 

  1. Принять к сведению информацию заместителя акима Туркестанской области Тажибаева У.К. о проделанной работе по обеспечению открытости деятельности. Отметить неявку на заседание докладчика от акимата города Шымкент – первого заместителя акима Мукан Ш.Ж.
  2. Акимату Туркестанской области:

         – провести ревизию официального интернет-ресурса (главной страницы акимата и страниц управлений на ЕПИР ГО) на предмет полноты и актуальности информации;

         – обеспечить рассмотрение в установленный срок замечаний и предложений пользователей портала «Открытые НПА», поступающих к проектам НПА при их публичном обсуждении.

  1. Акимату города Шымкент принять меры дисциплинарного характера в отношении должностных лиц (первого заместителя акима Мукан Ш.Ж.) и лиц, ответственных за неявку докладчика и низкий уровень подготовки к заседанию (главный специалист Управления внутренней политики и по делам молодежи Хожабеков Б.Е.).
  2. 4. Информацию о проделанной работе и принятых мерах представить в Министерство информации и общественного развития в срок до 20 октября 2022 года.

 

 

  1. О некоторых вопросах   обеспечения   открытости деятельности акиматов Восточно-Казахстанской и Костанайской областей

 (Кыдырали, Сандыбаев, Шаитова)

 

  1. Принять к сведению информацию Руководителя аппарата акима Костанайской области Сандыбаева М.М. и исполняющего обязанности руководителя Управления цифровизации и архивов Восточно-Казахстанской области Шаитовой А.А о проводимой работе по обеспечению информационной открытости деятельности акиматов.
  2. Акиматам Восточно-Казахстанской и Костанайской областей:

- усилить мониторинг за своевременным размещением и актуализацией информации на официальной странице акимата на ЕПИР ГО (включая страницы управлений);

- обеспечить участие уполномоченных лиц по вопросам доступа к информации в стажировках, организуемых Министерством информации и общественного развития.

 

        

  1. 3. О внедрении на сайтах государственных органов и организаций квазигосударственного сектора функции синтеза речи казахского языка (для обеспечения доступа к информации людей с нарушением зрения)

 (Кыдырали, Абзалбек, Рахметов, Дауылов)

 

  1. Принять к сведению информацию гражданина Дауылова М.К., заместителя директора Департамента цифровых решений Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Рахметова А.А., заместителя Председателя Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования Абзалбека Г.М. о текущей ситуации и мерах, принимаемых государственными органами для решения вопроса внедрения синтеза речи казахского языка.
  2. Отметить низкий уровень подготовки к заседанию Комиссии докладчика от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
  3. Министерству науки и высшего образования продолжить работу по разработке звукового фонда для синтеза речи казахского языка и подготовить его демонстрационную версию (драфт) в срок до 20 октября т.г.
  4. Министерству труда и социальной защиты населения провести социологический опрос среди лиц с инвалидностью для определения топ-3 программ (речевых синтезаторов), обеспечивающих возможность речевого доступа к информационному контенту, и внедрения в них синтеза речи казахского языка, а также направить результаты опроса в Министерство информации и общественного развития в срок до 20 октября т.г.
  5. Министерствам цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, науки и высшего образования, труда и социальной защиты населения, рассмотреть возможность использования имеющихся технических решений для обеспечения синтеза речи казахского языка и представить конкретные предложения в Министерство информации и общественного развития в срок до 20 октября т.г.
  6. Центральным государственным и местным исполнительным органам обеспечить на последующих заседаниях Комиссии:

- участие представителей не ниже уровня вице-министра или председателя комитета (для ЦГО) и заместителя акима (для МИО);

- подготовку качественных докладов по существу вопроса, указанного в повестке дня заседания.

  1. Рабочему органу Комиссии в очередном годовом отчете Правительства Главе государства о состоянии сферы доступа к информации отразить степень подготовленности докладчиков (представителей государственных органов), участвующих в течение года в заседаниях Комиссии, и проработанности со стороны государственных органов вопросов, относящихся к их компетенции и рассматриваемых на площадке Комиссии.

 

 

 

Председатель Комиссии,

Министр информации и общественного развития Республики Казахстан

 

 

Д. Кыдырали

 

Секретарь комиссии, директор

Департамента развития коммуникаций государства и общества Министерства информации и общественного развития

Республики Казахстан

 

 

 

 

 

Б. Рахимов

 

Дата публикации
12 октября 2022