Языковые курсы для детей организуют в Жамбылской области

Языковые курсы для детей организуют в Жамбылской области

Вопросы развития языка и ономастики обсуждались на совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.
Пресс-служба главы региона отмечает, что в области доля взрослого населения, владеющего государственным языком, составляет 91,9 процента, доля населения, умеющего разговаривать, читать и писать на казахском языке 70,5 процента.
Руководитель управления по развитию языков Рахия Турмаханбетова сообщила, что доля населения, владеющего русским языком, составляет 93,5 процента, английским языком - 27,7 процента, тремя языками - 27,8 процента. Документация в госорганах ведется почти целиком (в 99,2 процента случаев) на государственном языке.
«Статистика все еще не радует. Нужно работать на результат, эффективно и без формализма. Если жители области будут знать три языка, то перед ними откроются большие возможности. Сограждане должны понимать, что знание государственного языка Казахстана - это необходимость. Взрослые должны подавать пример своим детям и сами разговаривать на казахском языке, стремиться выучить еще несколько языков», - сказал Бердибек Сапарбаев.
В Кордайском районе с прошлого года клуб «Sóile» организует курсы по изучению государственного языка. Занятия проходят под открытом небом.
«Аналогичные курсы необходимо организовать в областном центре и во всех районах. Дети должны летние каникулы провести с пользой», - поручил аким области.
Сотрудники центра обучения языкам в прошлом году обучили казахскому языку 2 385 граждан, из них 94 процента - представители разных этносов. В этом году планируется охватить 4 000 слушателей.
Рахия Турмаханбетова сообщила, что в рамках проекта «Общественная языковая инспекция» проводятся рейды, в ходе которых исправляются ошибки на рекламных вывесках, билбордах и других объектах визуальной информации.

https://lenta.inform.kz/ru/yazykovye-kursy-dlya-detey-organizuyut-v-zhambylskoy-oblasti_a3794117