Реализация операционного плана за 2021 год

Операционный план Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2021 год

Раздел 1. Мероприятия государственного органа

№ п/п

Наименование

Код бюджетной программы

Ответственный исполнитель

Срок исполнения

Форма завершения

 

1

2

3

4

5

6

 

I. Мероприятие по достижению целей и целевых индикаторов стратегического плана

 

Стратегическое направление 4. Укрепление лингвистического капитала казахстанцев и гармонизация

 

Макроиндикаторы, характеризующие развитие отрасли:

 

Макроиндикатор 1. Доля населения, владеющего государственным языком

1.                 

Проведение социологических и аналитических исследований по вопросам языковой политики в Республике Казахстан

 

001

КЯП

в течение года

Исполнено. В 2021 году проведен социологическе и аналитические исследования по вопросам языковой политики в Республике Казахстан (далее - исследование). 

В качестве респондентов участвовали 2000 граждан Республики Казахстан от 18 лет и старше, 700 представителей средств массовой информации и 500 обучающихся школ и колледжей в возрасте от 12 до 17 лет со всего региона.

Исследование началось с 20 сентября т.г. в 14 областях страны и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

Исследование проводилось ТОО «ЭКСИМОП» по заказу Комитета языковой политики, выявленному путем конкурса.

По проведению исследований провели следующие виды работ:

- проведен подробный инструктаж и разьяснительные работы интервьюерам по вопросам проведения исследования (отбор и поиск респондентов),

- проведены полевые исследования по вопросам языковой политики в Республике Казахстан среди населения и работников СМИ,  школьников, студентов колледжа.

Согласно результатам исследования установлено, что 91% населения владеет государственным языком, 90,2% - русским, 28% - английским, 27% - тремя языками.

2.                 

Организация курсов обучения казахскому и родному языкам в воскресных школах при этнокультурных центрах

230

КЯП

в течение года

Исполнено. С 7 июня по 30 ноября текущего года в воскресных школах при республиканских/региональных национально-культурных объединениях проведены курсы казахского и родных языков этносов. В этом году курсы проводились по запросу для украинских, ингушских, дунганских, уйгурских, узбекских, армянских, еврейских, туркменских и таджикских этнических групп. Обучением были охвачены 553 слушателя. В соответствии с технической спецификацией мероприятия количество составило 2700 академических часов казахского языка и 2700 академических часов родных языков.

25 октября 2021 года в г.Кызылорда проведен республиканский методический семинар-тренинг для учителей воскресных школ при этнокультурных объединениях на тему «Эффективные пути перевода казахского языка в язык межэтносов».

В мероприятии приняли участие и обменялись опытом около 30 преподавателей казахского и родных языков.

 

Макроиндикатор 2. Доля населения, владеющего тремя языками (казахский, русский, английский)

3.                 

Организация работы образовательно-познавательного проекта «Абай институты» для обучения и продвижения казахского языка в Казахстане и за рубежом

230

КЯП

в течение года

Исполнено. Реализован открытый образовательный проект «Abai. institute», запущенный в 2020 году для обучения и популяризации казахского языка в Казахстане и за рубежом. В портал загружен контент по обучению казахскому языку представителей казахской ирреденты (диаспоры) и за рубежом, в котором каждый изучающий язык имеет возможность открыть свой личный кабинет.

     Портал представлен на 6 языках (английский, немецкий, французский, русский, турецкий, персидский) и на сегодняшний день количество пользователей составляет 20 183 человека.

Также для казахской диаспоры в России, Турции, Франции, Германии, Бельгии, Иране, Монголии  были проведены курсы обучения казахскому языку, в которых приняли участие около 100 человек.

В 2021 году в рамках данного проекта проводились курсы повышения квалификации для преподавателей  казахского языка из США, России, Турции, Франции, Германии, Бельгии, Ирана, Монголии, Узбекистана. Всего на курсах приняли участие 239 преподавателей.

Кроме того, в соответствии с поручением Главы Администрации Президента Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года №5002-10 ПАБ разработано универсальное издание для обучения казахскому языку казахской диаспоры за рубежом.

Контент издания по уровням А1, А2 разработан на казахском, русском, турецком, английском языках и размещен на онлайн-платформе «Abai institute».

4.                 

Проведение мероприятий по актуальным проблемам развития и создания языковой среды в рамках празднования Дня языков народа Казахстана, в том числе акции «Мен қазақша сөйлеймін!», республиканского конкурса «Тіл шебері» среди свободно владеющих казахским, русским и английским языками

230

КЯП

 

 

12 ноября

 

 

Исполнено. С мая по сентябрь месяцы текущего года проведена акция «Мен қазақша сөйлеймін», где участники – представители различных этносов выразительно прочитали отрывки из произведений казахских авторов. В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан участники состязались в выразительном  чтении прочитали наизусть отрывков из поэтических произведений известных казахских поэтов на тему родной страны, родной земли, родного языка. По итогам 4-х этапов приняли участие 776 человек.

12 ноября текущего года проведен республиканский онлайн конкурс «Государственный язык – символ независимости», в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В мероприятии, направленном на расширение сферы применения казахского языка среди молодежи этносов, укреплении функционирования казахского языка как языка межэтнического общения и поощрении активной молодежи этносов, владеющей государственным языком, приняли участие победители - представители 14 областей республики и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент.

Участники в возрасте от 21 года до 35 лет написали эссе на тему «Мой независимый Казахстан», рассуждали на заданную тему и представили видеоролик, в котором отразили свой вклад в развитие государственного языка, достижения в области образования, культуры, спорта.

Уровень владения языком участников конкурса, содержательность и оригинальность ответов, чистую речь на казахском языке оценило компетентное жюри.

Разработан в электронном формате сборник текстов «Ана тілі» на 11 языках (дунганский, иврит, армянский, татарский, курдский, чеченский, греческий, белорусский, болгарский, таджикский, русский).

9 ноября 2021 года проведен Республиканский конкурс «Тіл шебері-2021» среди государственных служащих, владеющих тремя (казахский, русский, английский) языками.

Цель мероприятия: расширение сферы применения государственного языка, выявление и поддержка государственных служащих, свободно владеющие тремя языками (казахский, русский и английский), продвижение языковой культуры.

Члены жюри, оценив выступления участников, присудили Гран-при Айтмаганбетову Дархану Дүйсенбекулы – старшему помощнику Генерального прокурора Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Все участники награждены благодарственным письмом председателя Комитета языковой политики Министерства образования и науки Республики Казахстан.

 

Цель 4.1.Развитие государственного языка и лингвистического капитала казахстанцев

 

Целевые индикаторы, взаимоувязанные с бюджетом:

 

Целевой индикатор 1. Удельный объем делопроизводства на государственном языке в государственных органах в общем объеме документооборота

5.                 

Проведение мониторинга документооборота в государственных органах по доле входящих, исходящих, внутренних документов на государственном языке

 

Не требуется

КЯП

в течение года

Исполнено. Одной из задач, предусмотренных планом развития Комитета языковой политики МОН РК (далее – Комитет) на 2020-2024 годы, является удельный объем делопроизводства на государственном языке в государственных органах в общем объеме документооборота.

В этой связи Комитет, как уполномоченный орган в реализации языковой политики, получает информацию по документообороту от центральных и местных исполнительных органов, в том числе непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, проводит мониторинг документооборота на государственном языке. Мониторинг проводится по доле входящих, исходящих и внутренних документов на государственном языке.

По итогам 12 месяцев 2021 года доля документооборота составила 96% и индикатор по удельному объему делопроизводства на государственном языке в государственных органах в общем объеме документооборота исполнен.  

В частности, доля государственного языка в документообороте составляет в Агентстве РК по делам государственной службы – 100%, Министерстве обороны РК – 99%, Министерстве информации и общественного развития РК – 99%, Министерства труда и социальной защиты РК – 96%.

Кроме того, Комитет осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных и местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы.

Объекты проверок определяются на основе доли документооборота на государственном языке. Низкие показатели, представленные государственными органами по документообороту, отнесены к высокой степени риска, на основании чего проводится профилактический контроль с посещением субъекта контроля. По выявляемым субъектам проверки два раза в год издается приказ министра по проверочным работам.

 

Дата публикации
10 января 2022