Возврат государству неиспользуемых угодий – приоритет!

Возврат государству неиспользуемых угодий – приоритет!

В целях рационального использования земель, а также установления приоритета требования законодательства о том, что земля должна работать и приносить доход и землепользователю и государству, Комитетом по управлению земельными ресурсами ведется активная работа по возврату неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в государственную собственность в целях их дальнейшего вовлечения в повторный оборот.

Так, для регионов республики были установлены плановые показатели по возврату не используемых либо незаконно предоставленных земель в спецфонды областей до конца текущего года.

К примеру, территориальным подразделением Комитета по Костанайской области план по возврату неиспользуемых земель выполнен досрочно.

При плановом показателе в 150 тыс. га, на сегодняшний день в госсобственность возвращено 157,1 тыс. га неиспользуемых угодий, которые в последующем будут предоставлены посредством конкурсных процедур новым землепользователям.

Вместе с тем, работа в данном направлении не прекращается. В судах области ждут вступления в силу решения о принудительном изъятии более 7 тыс.га земель, а акиматами на местах осуществляется работа с нерадивыми землепользователями о добровольном возврате государству земли, которая ими не используется.

До конца текущего года в Костанайской области планируется возвратить в собственность государства еще не менее 20 тыс.га земель.