ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области КУЗР МСХ РК»

«УТВЕРЖДАЮ»

Руководитель

РГУ «Департамент по управлению

земельными ресурсами

Северо-Казахстанской области КУЗР МСХ РК»

Бекиш Б.С.  ________________

от «_____» ____________ 2023 года

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области КУЗР МСХ РК»

 

№

п/п

Рекомендации по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков

Мероприятие

Форма

завер-шения

Ответст-венные

исполнители

Срок

исполнения

1

 

2

3

4

5

Коррупционные риски в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность Департамента

1

Внесение предложения в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК а именно: в пункте 11 главы 2 Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, утвержденных Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2020 года № 7, слова «по месту расположения пастбищных угодий», исключить.

 

 

Рассмотреть возможность внесения изменений в пункт 11 главы 2 Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначенияпо следующим основаниям:

Согласно п.4 ст. 97 Земельного кодекса РК: к сельскохозяйственным угодьям относятся: пашня, залежь, земли, занятые многолетними насаждениями, сенокосы и пастбища.

Пастбища - земельные участки, предоставляемые и используемые для круглогодичного или сезонного выпаса сельскохозяйственных животных. При выпасе сельскохозяйственных животных на пастбищах допускается сенокошение в целях заготовки кормов в случаях, когда продуктивность пастбищ превышает потребность в кормах выпасаемых сельскохозяйственных животных при соблюдении предельно допустимых норм нагрузки на общую площадь пастбищ.

Нормами пп.3) п.4 ст. 92 Земельного кодекса РК установлено следующее: к случаям неиспользования земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по назначению, относятся:

 на пастбищах - отсутствие сельскохозяйственных животных для выпаса либо их наличие в количестве менее двадцати процентов от предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ, установленной уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса, и (или) отсутствие сенокошения в целях заготовки кормов.

Согласно Правил рационального использования пастбищ, утвержденных Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173, пункты 4, 5 главы 2 гласят:

4. При использовании пастбищ пастбищепользователь самостоятельно обеспечивает наличие сельскохозяйственных животных в количестве, не превышающем Норму нагрузки.

5. В целях обеспечения Нормы нагрузки используются данные о поголовье сельскохозяйственных животных, кормоемкости пастбищ, находящихся в пользовании пастбищепользователя.

Для расчета количества поголовья сельскохозяйственных животных, принадлежащих землепользователю, принимаются данные на момент проведения дистанционного зондирования Земли по сведениям из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных.

В пункте 7 Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, утвержденных Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2020 года № 7, прописано: при использовании пастбищ сельскохозяйственный производитель обеспечивает наличие сельскохозяйственных животных в количестве, не менее двадцати процентов от Нормы нагрузки и не превышающем ее.

Таким образом, при закреплении обязанности за пастбищепользователем в обеспечении сельскохозяйственных животных, вышеуказанными нормами не отражена «привязка» к месту расположения пастбищных угодий.

Тем не менее, согласно пункту 11 Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения: при использовании земель сельскохозяйственного назначения для целей животноводства сельскохозяйственный производитель обеспечивает наличие сельскохозяйственных животных по месту расположения пастбищных угодий в количестве:

1) не менее 20 процентов от Нормы нагрузки;

2) не превышающем Норму нагрузки.

 Полагаем, что пункт 11 указанных Правил вносит неясность при использовании выше описанных норм.

Фактически, при предоставлении пастбищ субъектам с целевым назначением -  для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, установлена обязанность за пастбищепользователем – обеспечить наличие сельскохозяйственных животных, что уже пастбищепользователем подразумевает цель -  животноводство.

Критерий «по месту расположения пастбищных угодий», также не конкретизирован. Не ясно, где необходимо обеспечить наличие сельскохозяйственных животных, в одном сельском округе по месту расположения пастбищ, в одном районе или в одной области? 

Также, считаем нецелесообразным ограничивать пастбищепользователя в праве зарегистрировать, содержать сельскохозяйственных животных на территории одного сельского округа, района, а обладать пастбищными угодьями на территории другого сельского округа, района и заниматься сенокошением в целях заготовки кормов.  

 

 

Предложение в Коми-тет по управлению земель-ными ресурсами МСХ

 

Микотина И.Г. - руководи-тель отдела

 

До 30 ноября 2023   года

 

2

Внесение предложения в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК о внесении изменения в п.3 ст. 14 Закона РК «О пастбищах», а именно слова «в течение двух лет» заменить на «в течение одного года».  

 

 

 

Рассмотреть возможность внесения изменения в п.3 ст. 14 Закона РК «О пастбищах», а именно слова «в течение двух лет» заменить на «в течение одного года»по следующим основаниям: Согласно п. 3 ст. 92 Земельного кодекса РК: в случаях если земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, не используется по назначению в течение одного года с момента первоначального выявления факта неиспользования, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

На основании пп.3) п.4 ст. 92 Земельного кодекса РК: к случаям неиспользования земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по назначению, относятся:

3) на пастбищах - отсутствие сельскохозяйственных животных для выпаса либо их наличие в количестве менее двадцати процентов от предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ, установленной уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса, и (или) отсутствие сенокошения в целях заготовки кормов.  

Тогда как, согласно п. 3 ст. 14 Закона РК «О пастбищах»: в случае отсутствия на пастбищах в течение двух лет сельскохозяйственных животных для выпаса либо их наличия в количестве менее двадцати процентов от предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ и (или) отсутствия сенокошения в целях заготовки кормов земельные участки подлежат изъятию в порядке, предусмотренном  земельным законодательством  Республики Казахстан.

Считаем, что вышеуказанные нормы Земельного кодекса и Закона РК «О пастбищах» противоречат друг другу. 

 

 

Предложение в Коми-тет по управлению земель-ными ресурсами МСХ

 

Микотина И.Г. - руководи-тель отдела

 

До 30 ноября 2023   года

 

3

      Внесение предложения в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК о внесении дополнений в ст.92 Земельного кодекса РК (или в ст. 14 Закона РК «О пастбищах»), а именно - прописать  массивы пастбищ какой площади считать мелкоконтурными (вкрапленными) и не принимать их во внимание при определении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотреть возможность внесения дополнения в ст. 92 Земельного кодекса РК (или в ст. 14 Закона РК «О пастбищах»), а именно – прописать  массивы пастбищ какой площади считать мелкоконтурными (вкрапленными) и не принимать их во внимание при определении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ, по следующим основаниям: Согласно п. 3 ст. 14 Закона РК «О пастбищах»: в случае отсутствия на пастбищах в течение двух лет сельскохозяйственных животных для выпаса либо их наличия в количестве менее двадцати процентов от предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ и (или) отсутствия сенокошения в целях заготовки кормов земельные участки подлежат изъятию в порядке, предусмотренном  земельным законодательством  Республики Казахстан.

Пункт 4 этой же статьи гласит: при определении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ не учитываются мелкоконтурные (вкрапленные) пастбища, находящиеся внутри других сельскохозяйственных угодий.

Понятие или какое-либо объяснение - массивы пастбищ какой площади считать мелкоконтурными (вкрапленными) не отражено ни в Законе РК «О пастбищах», ни в Земельном кодексе. Тогда как пастбища могут быть вкрапленными и иметь площади от нескольких гектар до нескольких десятков, сотен гектар. А инспектору при осуществлении проверки придется самостоятельно, на своё усмотрение, определять какой контур считать вкрапленным и не принимать в расчет, а какой нет.

 

 

Предложение в Коми-тет по управлению земель-ными ресурсами МСХ

 

Микотина И.Г. - руководи-тель отдела

 

До 30 ноября 2023   года

 

4

Внесение предложения в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК об инициировании вопроса о внесении изменений и дополнений в ст. 338 Кодекса РК «Об Административных правонарушениях», а именно: административное взыскание в виде «предупреждения» накладывается только при наличии «смягчающих обстоятельств». И дать определение что является «смягчающими

 

 

 

 

 

Рассмотреть возможность внесения изменений ст. 338 Кодекса РК «Об Административных правонарушениях», а именно: предусмотреть, что административное взыскание в виде «предупреждения» накладывается только при наличии «смягчающих обстоятельств», также дать определение что является  «смягчающими обстоятельствами», по следующим основаниям:

Нерациональное использование или неиспользование земель сельскохозяйственного назначения -

влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

                         Таким образом, у должностного лица есть выбор административного взыскания, данный факт провоцирует возникновение коррупционных рисков в деятельности Департамента

 

Предложение в Коми-тет по управлению земель-ными ресурсами МСХ

 

Микотина И.Г. - руководи-тель отдела

 

До 30 ноября 2023   года

 

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ

 

5

Внесение предложения в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК об инициировании вопроса о внесении изменений и дополнений в Критерии оценки степени рисков за использованием и охраной земель субъектов земельных правоотношений утвержденные Совместным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 502 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 101), позволяющие включить в список профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля тех субъектов, по результаты проверок которых были выявлены грубые нарушения, а так же субъектов-землеустроителей (кроме НАО "ГК "Правительство для граждан"),  которые допускают установление границ с наложением на другие земельные участки и объекты недвижимости, права на которые им не принадлежат.

 

 

Рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в Критерии оценки степени рисков за использованием и охраной земель субъектов земельных правоотношений утвержденные Совместным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 502 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 101), позволяющих включить в список профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля тех субъектов, по результатам проверок которых были выявлены грубые нарушения, а так же субъектов-землеустроителей (кроме НАО "ГК "Правительство для граждан"),   которые допускают установление границ с наложением на другие земельные участки и объекты недвижимости, права на которые им не принадлежат, по следующим основаниям:

в соответствии п.5, п.11 Критериев оценки степени рисков за использованием и охраной земель субъектов земельных правоотношений утвержденных Совместным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 502 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 101, формирование списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляется при отнесении субъектов к высокой степени рисков объективных критериев и наибольших показателей степени риска субъективных критериев.

Но действующие критерии не позволяют включить в список профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля тех субъектов, по результаты проверок которых были выявлены грубые нарушения, поскольку по объективным критериям правонарушители не относятся к высокой степени рисков. 

В соответствии с Критериями оценки степени рисков в области государственного земельного кадастра и мониторинга земель за деятельностью субъектов по ведению государственного земельного кадастра и мониторинга земель, субъектами контроля являются только НАО "ГК "Правительство для граждан" и его филиалы в областях, городах Астаны, Алматы и Шымкента, которые разрабатывают землеустроительные проекты и несут ответственность за достоверность ведения автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра.

         Фактически же кроме  НАО "ГК "Правительство для граждан" и их филиалов так же осуществляют землеустроительные работы и другие лица, которые могут установить границы земельного участка не в соответствии с местом расположения, согласованным земельной комиссией и землеустроительной документацией, утвержденной уполномоченным органом акимата.  Практически проектные организации (кроме НАО "ГК "Правительство для граждан") присваивают себе функции государства, которое определяет возможность и место  предоставления земель. 

Но действующие критерии не позволяют включить в список профилактического контроля с посещением субъектов-землеустроителей (кроме НАО "ГК "Правительство для граждан"), которые допускают установление границ земельных участков в пользу заказчиков под объектами недвижимости, права на которые им не принадлежат либо систематически допускают наложения на другие земельные участки. Вместе с тем в Департамент систематически поступают жалобы о наложениях и изменениях границ место расположения  земельных участков проектными организациями. А при судебных разбирательствах недобросовестный проектировщик - ИП или ТОО закрылось и уже не существует.

Предложение в Коми-тет по управлению земель-ными ресурсами МСХ

Байдюсенов А.К.- руководи-тель отдела

До 30 ноября 2023   года

 

 

 

 

 

6

Внесение предложения в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК об инициировании вопроса о внесении изменений и дополнений в  п.5 ст. 144 Предпринимательского кодекса РК «контроль исполнения предписаний об устранении нарушений, выявленных в результате внеплановой проверки».

Рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в  п.5 ст. 144 Предпринимательского кодекса РК «контроль исполнения предписаний об устранении нарушений, выявленных в результате внеплановой проверки».

Иски о принудительном изъятии неиспользуемых и используемых с нарушением земельных участков предъявляется после применения административных мер взыскания и по истечении срока предписания об устранении нарушений земельного законодательства Республики Казахстан.

Но, после вступления 01.01.2023 года в действие изменений, нормы Предпринимательского кодекса РК (п.5 ст. 144)  не предусматривают оснований для проведения проверок субъектов (объектов) контроля на предмет  исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений в результате внеплановых проверок. Данные изменения препятствуют принудительному изъятию неиспользуемых и используемых с нарушением земельных участков.

 

 

Предложение в Коми-тет по управлению земель-ными ресурсами МСХ

Байдюсенов А.К.- руководи-тель отдела

До 30 ноября 2023   года

 

 

 

 

 

7

Внесение предложения в Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК об инициировании вопроса о внесении изменений и дополнений в законодательство РК (Земельный кодекс, либо Предпринимательский кодекс) об установлении сроков устранения нарушений, допущенных филиалами НАО «ГК «Правительство для граждан», МИО и их структурными подразделениями

Рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в законодательство РК (Земельный кодекс, либо Предпринимательский кодекс) об установлении сроков устранения нарушений, допущенных филиалами НАО «ГК «Правительство для граждан», МИО и их структурными подразделениями по следующим основаниям: В  соответствии п.3 ст. 152-1 Предпринимательского кодекса РК срок устранения нарушений определяется с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на  реальную возможность их исполнения.

 В соответствии п.1 ст. 152 Предпринимательского кодекса РК  в случаях выявления нарушений по результатам проверки, должностные лица обязаны выдать предписание об устранении выявленных нарушений.  При этом срок исполнения предписания об устранении выявленных нарушений определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения, но не менее десяти календарных дней со дня вручения предписания об устранении выявленных нарушений (П.3 ст.152-1 Предпринимательского кодекса РК).

П.2 ст. 94 Земельного кодекса РК конкретно устанавливает сроки исполнения предписаний только для собственников земельных участков и землепользователей: «срок для принятия мер по использованию земельного участка по назначению устанавливается один год, а по устранению нарушений законодательства Республики Казахстан – три месяца с момента выявления факта неиспользования земельного участка по назначению либо нарушения законодательства Республики Казахстан».

Но действующие НПА в сфере земельных правоотношений не регламентируют сроки устранения нарушений, допущенных филиалами НАО «ГК «Правительство для граждан», МИО и их структурными подразделениями.

Предложение в Коми-тет по управлению земель-ными ресурсами МСХ

Байдюсенов А.К.- руководи-тель отдела

До 30 ноября 2023   года

 

 

 

 

 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области КУЗР МСХ РК»
Дата публикации
20 ноября 2023