Проактивная услуга — государственная услуга, оказываемая в электронной форме, предоставляемая по инициативе субъекта оказания услуг, в которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленной посредством абонентского устройства сотовой связи.
Преимущество данной (проактивной) услуги в том, что она оказывается человеку, зарегистрированному в Базе мобильных граждан (далее-БМГ) без его личного обращения в отделы ЦОН, возможность оформления государственной услуги в любое удобное время не выходя из дома, где достаточно отправить требуемую информацию в ответ на полученное СМС.
Для этого гражданам, необходимо обратиться в отделы ЦОН по месту жительства для регистрации в Базе мобильных граждан, либо можно зарегистрироваться на портале «электронного правительства» чтобы система знала, куда отправлять сообщение.
Например: Это возможность получить свидетельство о рождении ребенка, поставить его на очередь в детский сад и получить пособие с помощью ответов на СМС-сообщения не выходя из дома.
Услуга оказывается вновь родившим матерям, зарегистрированным в Базе мобильных граждан.
Услугу можно получить с помощью ответов на СМС-сообщения приходящие с короткого номера 1414.
Первое сообщение поступает в течение суток с момента рождения ребенка.
Ответ ожидается в течение 3 дней. Если в указанный период не предоставлен ответ, то услугополучателю необходимо обратиться в ЦОН.
В каждом поступающем СМС-сообщении имеется подробное описание способов ответа, следуя которым можно корректно ответить на вопрос. Сообщение следует начинать с заглавной английской буквы R без кавычек и пробелов перед этой буквой. В случае неправильного ответа поступит СМС-сообщение об ошибке и будет предложено ответить вновь.
Услуга не может быть оказана клиенту не зарегистрированному в Базе мобильных граждан, а также если у него имеются дети старше 2007 года рождения или был заключен брак до 2008 года.
В Базе мобильных граждан можно зарегистрироваться на портале «электронного правительства», в ЦОН.
Услуга абсолютно бесплатная. Плата за отправку СМС-сообщений не взимается. Но нужно иметь положительный баланс для возможности отправки СМС-сообщений.
Услугополучатели могут получить следующие социальные услуги проактивно:
Пресс-служба филиала НАО ГК
«Правительство для граждан» по СКО