На основании приказа министра национальной экономики РК от 6 ноября 2014 года № 72 (далее - приказ) специалистам социальной сферы предоставляются меры социальной поддержки. Согласно постановлению акимата Жанакорганского района от 10 января 2023 года №13, по программе был переведен из отдела сельского хозяйства и земельных отношений Жанакорганского района в отдел экономики и финансов Жанакорганского района.
В целях формирования списка востребованных специальностей на 2023 год в соответствующие отраслевые учреждения направлено письмо с запросом и проведен анализ электронной биржи труда через Центр карьеры. Изучено предложение отраслевых учреждений, по результатам анализа решением местного исполнительного органа 9 специальностей врачей признаны востребованными, сформирован перечень специальностей.
А именно: Кандоз ДА 1-врач общей практики, Келинтобе ДА 1-врач общей практики, Тугускен ДА 2 - врач общей практики, Кожакент ДА 1-врач общей практики, Сунаката ДА 1 врач общей практики, врач УЗИ центральной районной поликлиники-1, ангиохирург-1, оторинларинголог -1 врач.
В течение последних пяти лет план мероприятий предвыборной программы партии «Аманат» предусматривал привлечение к работе 12 врачей с высшим образованием в сфере здравоохранения, но ранее сложившийся перечень востребованных специальностей не включал эти специальности. В настоящее время специалисты здравоохранения включаются в список востребованных специальностей.
На сегодняшний день в сельских округах Кандоз, Келинтобе, Тугускен, Кожакент приняты на работу востребованные врачи с высшим образованием.
В качестве доверенного представителя Программы приказом министра национальной экономики РК от 28 марта 2023 года № 93 определено АО «Жилстройсбербанк» Отбасы банк». В целях оптимизации бизнес-процесса приема документов по указанным специальностям мы заключили договор с АО» Отбасы Банк " 20.07.2023 года. Теперь прием документов не производится веб-порталом» Центр обслуживания населения "или" электронное правительство". Соответствующие документы онлайн оtbasybank.kz/programm-bank жилье осуществляется через портал недвижимости Маркет " (далее – портал). Для устранения технических ошибок, возникающих при приеме документов у специалистов, дальнейшей оптимизации процесса оказания услуг в АО «Отбасы Банк» направлено предложение и проводится работа.