В целях реализации типового базового направления по противодействию коррупции на территории Жанакорганского района утвержден План мероприятий по проведению работ на 2026 год.
Руководителем проекта приказом №14 от 4 марта 2026 года утверждена Карта проектов на 2026 год по типовому базовому направлению «Предупреждение коррупции и противодействие коррупции».
Согласно утвержденному графику в апреле и июле текущего года в аппарате акима Жанакорганского района, самостоятельных отделах, аппаратах акимов всех поселков и сельских округов, а также в сельских клубах были проведены работы по внутреннему анализу коррупционных рисков. По результатам проведенного анализа выявлено 10 рисков. По выявленным рискам в соответствующие областные управления и центральные государственные органы направлены рекомендательные письма.
В декабре 2025 года в аппарате акима района, самостоятельных отделах, а также аппаратах всех поселков и сельских округов соответствующими актами были утверждены антикоррупционные стандарты.
В соответствии с планом работы комиссии по вопросам противодействия коррупции при акимате Жанакорганского района на 2026 год в течение III квартала текущего года рассмотрено 6 вопросов. По итогам рассмотрения аппаратам акимов поселков и сельских округов, а также самостоятельным отделам были даны соответствующие протокольные поручения.
За 9 месяцев 2026 года на территории района преступлений коррупционного характера не зарегистрировано.
В 2026 году на реализацию государственного социального заказа, направленного на формирование антикоррупционной культуры среди населения района, выделено 3 млн 165 тыс. тенге. Планируется проведение 21 мероприятия. Победителем проекта стало молодежное общественное объединение «Жалынды жастар». Договор №14 заключен 19 марта 2026 года на сумму 2 млн 848 тыс. тенге.
В период с апреля по сентябрь проведено всего 17 мероприятий.
В частности, для жителей поселка Шалкия, а также Сунакатинского, Томенарыкского, Суттикудыкского, Аккорганского, Келинтобинского и Жаманбайбатырского сельских округов с участием профессионального юриста Болатбека Айбенбетова проведены информационно-разъяснительные мероприятия. Всего охвачено около 300 человек.
В целях формирования принципа «нулевой терпимости» к коррупции и правонарушениям в местах массового скопления людей распространено около 800 памяток формата А5, а также размещено около 200 информационных материалов формата А3.
В рамках проекта «Адал көмек» в Центре «Руханият» и населенном пункте Каратобе с участием профессионального юриста дважды организован общественный прием. Всего за соответствующей правовой помощью обратились 19 человек.
Среди молодежи организован интеллектуальный конкурс, которым было охвачено около 30 молодых людей. Победители награждены денежными сертификатами, дипломами и благодарственными письмами.
С использованием возможностей искусственного интеллекта разработан видеоролик антикоррупционной направленности. Видеоролик размещен в социальных сетях и на LED-экранах.
Среди местных журналистов проведен конкурс на написание статьи, направленной на противодействие коррупции и правонарушениям. Победители конкурса были награждены в рамках мероприятия, проведенного 28 июня в честь Дня работников средств массовой информации. За 1, 2 и 3 места были вручены денежные призы на общую сумму 70 тыс. тенге.
В рамках мероприятий, приуроченных к 28 июня — Дню работников средств массовой информации, с участием акима района проведено мероприятие по награждению журналистов, осуществляющих информационную работу по предупреждению коррупции. 11 представителей средств массовой информации были награждены подарками и благодарственными письмами.
В целях формирования антикоррупционной культуры среди молодежи проведена открытая диалоговая площадка. В мероприятии приняли участие активные молодые люди из 15 сельских округов, которые в свободном формате обменялись мнениями. Участникам были распространены информационные плакаты и памятки, направленные на предупреждение коррупции.
В целях формирования антикоррупционной культуры и повышения правовой грамотности молодежи проведен дебатный турнир на тему «Адал ұрпақ – жемқорлықсыз қоғамның негізі» («Честное поколение — основа общества без коррупции»). В дебатах приняли участие 20 активных молодых людей из организаций образования района, которые высказали свои мнения по общественно значимым вопросам. Все участники турнира были награждены благодарственными письмами руководителя районного отдела общественного развития. Победители получили специальные дипломы и ценные подарки.
В целях формирования антикоррупционной культуры среди работников государственных учреждений, популяризации принципов добропорядочности и развития массового спорта организован турнир по мини-футболу. В турнире приняли участие 9 команд, которые определили сильнейших в ходе соревнований. По итогам турнира команды-победители и призеры были награждены специальными дипломами и денежными призами. Кроме того, игроки, проявившие особое мастерство в ходе соревнований, были отмечены специальными статуэтками.
В соответствии с планом в дальнейшем запланировано проведение встреч с жителями 3 населенных пунктов, распространение 200 памяток и 100 плакатов, а также проведение форума, приуроченного к 9 декабря — Международному дню борьбы с коррупцией.
Кроме того, с начала года были организованы 3 информационно-разъяснительных мероприятия с жителями района по вопросам противодействия коррупции, 2 встречи с молодежью, а также 12 правовых обучающих мероприятий для государственных служащих с участием уполномоченного по этике. В преддверии 23 июня — Дня государственного служащего руководитель аппарата акима района и уполномоченный по этике Рустем Ибрагим приняли ряд государственных служащих совместно с их родителями.
В преддверии праздника родители ряда государственных служащих, добросовестно исполняющих возложенные на них обязанности, проявляющих себя как квалифицированные специалисты и вносящих вклад в развитие и благоустройство района, были награждены благодарственными письмами акима района.
Кроме того, в субъектах квазигосударственного сектора, подведомственных аппаратам акимов сельских округов, ежеквартально проводится правовое обучение по вопросам предупреждения коррупции. Информация о проведенной работе размещается в информационной системе «Битрикс24».
С начала года по настоящее время 5 государственных служащих повысили квалификацию по теме «Антикоррупционный менеджмент и комплаенс».
Также утвержден график публикации в средствах массовой информации авторских статей акима района и 26 акимов поселков и сельских округов о принимаемых мерах по предупреждению коррупции в 2026 году.
В соответствии с планом на сегодняшний день опубликованы авторские статьи акимов Жанакорганского и Шалкияского поселков, а также Томенарыкского, Суттикудыкского, Байкенжинского, Сунакатинского, Кандозского, Акүйикского, Жаманбайбатырского, Кейденского, Екпиндинского и Косуйенкинского сельских округов.