
Аким района Берик Сарменбаев встретился с депутатами районного маслихата VIII созыва. В заседании приняли участие представители интеллигенции и депутаты районного маслихата.
На встрече были подведены итоги работы, проделанной по социально-экономическому развитию района, и проанализирован вклад депутатов маслихата в решение важных вопросов жизни района.
«На пятом заседании Национального курултая в Кызылорде Глава государства объявил о политических реформах, и через республиканский референдум была принята новая Конституция. 12 октября Глава государства подписал Указ досрочно прекратить полномочия маслихатов всех уровней. Два дня назад Центральная избирательная комиссия назначила выборы депутатов маслихатов всех уровней на 29 ноября. Депутаты восьмого созыва с 2023 года активно работали в крупных политических кампаниях, прошедших в нашей стране. На сессиях маслихата вносились изменения в бюджет, большая часть средств была направлена на модернизацию социальной сферы и инфраструктуры, а также на развитие экономики. Кроме того, проводились работы по модернизации систем питьевой воды, строительству моста, полигона твердых бытовых отходов, благоустройству, возводились социальные объекты. В частности, на благо населения были введены в эксплуатацию амбулатория, игровые площадки и спортивный комплекс, центр «Руханият», направленный на духовно-культурное развитие граждан, и «Аллеи молодежи». Все эти масштабные инициативы — результат нашей совместной с вами работы. За период восьмого созыва было проведено 56 сессий районного маслихата и принято в общей сложности 272 решения. Депутаты поднимали актуальные вопросы на местах и в целях их решения направили 311 депутатских запросов. Через депутатские запросы проводилась работа по содействию решению проблем жителей. Вы оперативно поднимали актуальные вопросы района, направленные на повышение качества жизни населения, и содействовали их эффективному решению. Таким образом, депутаты маслихата внесли большой вклад в реализацию экономических и политических реформ, направленных на консолидацию общества и укрепление связи между народом и властью», — сказал Берик Абдигаппарович.
На собрании ряд граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие района, были награждены «Благодарственными письмами» акима района.
Кроме того, с речью и словами благодарности выступили председатель районного совета ветеранов Муса Келдибаев, председатель «Аудандық әжелер кеңесі» Улмекен Жаналиева, с честью исполнявший обязанности председателя районного маслихата восьмого созыва Ержан Ажикенов и депутат областного маслихата восьмого созыва Жумабек Ембергенов.