Согласно статистическим данным, численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет, включая молодежь города Байконыр Кызылординской области, составляет 248 279 человек (2024 г. – 246 457 лет). Составляет 29,3% населения области.
Справочно: в т. ч. городская молодежь – 113 052 человека (45,5%), сельская молодежь – 135 227 человек (54,5%).
На развитие и поддержку молодежи из местного бюджета на 2025 год выделено 2 105,0 млн. тенге (2024 г. 1 938,9 млн. тенге); в том числе в рамках государственного социального заказа на 36 проектов (в 2024 году –
30 проектов) на сумму 312,7 млн. тенге (в 2024 году – 251,7 млн. тенге), на аппаратные расходы молодежных ресурсных центров по области (трудовые и иные выплаты) выделены 592,3 млн. тенге. Остальные 1,200 млн. тенге направлен на программу льготного ипотечного кредитования молодежи для обеспечения жильем.
По итогам 2024 года уровень безработицы среди молодежи области составляет 3,4 %. В целях снижения доли молодежи категории NEET проводится ряд комплексных мероприятий.
В области работу с молодежью координируют 10 «молодежных ресурсных центров». В них работают 170 специалистов.
5 июня текущего года, в Международный день экологии, состоялась церемония открытия нового сезона трудовых отрядов «Жасыл ел». Посредством социального проекта в июне – августе 1 200 молодых людей различных категорий (школьник, студент, безработный) в возрасте от
16 до 35 лет (г. Кызылорда - 280, г. Байконыр-150, в районах-770) обеспечиваются сезонной работой и получают заработную плату в размере 100 тысяч тенге (в т. ч. обязательные социальные отчисления).
На территории области молодежными ресурсными центрами всех уровней ежемесячно проводится мероприятие «Мүмкіндіктер алаңы».
В рамках мероприятия, направленного на социализацию молодежи, с начала года было предложено 4 211 вакансий из 326 учреждений, трудоустроено на постоянную работу – 526 молодых людей. Количество консультированной молодежи – 12 258.
В информационной системе «Цифровая карта семьи» проводится работа по актуализации данных молодежи категории NEET и выведению семей (лиц) из кризисной ситуации.
В этой связи, в целях уточнения социальной категории молодежи, указанной в списке, в области возобновлена адресная работа.
Количество молодежи по области, представленной в информационной системе на 29 мая 2025 года 4 663. На сегодняшний день данные 455 актуализированы (9,75%).
Согласно информационной системе в категории NEET по городу Кызылорда зарегистрировано 2 143 молодых людей. На сегодняшний день в информационной системе актуализирован 181 молодых людей (8,45%).
Кроме того, в ходе непосредственной работы с молодежью категории NEET с начала года проведена адресная работа с 2 078 молодыми людьми.
Из них: 148 молодых людей зарегистрированы в качестве безработных в местных «Мансап» центрах, 210 молодых человек трудоустроены,
68 молодых людей оплачены ОСМС. В пенсионные фонды были отчислены взносы 18 молодых людей, 9 молодых людей направлены на погашение воинского долга, 2 молодых человека открыли свое дело.
При поддержке главы региона по решению социальных проблем молодежи в целях обеспечения молодежи региона доступным жильем и поддержки молодых семей принята программа льготного ипотечного кредитования молодежи Кызылординской области «Сыр жастары».
В мае 2024 года 60, в декабре 40, всего 100 молодым семьям были вручены ключи от квартир. В 2025 году на реализацию программы из областного бюджета предусмотрено 1 200,0 млн тенге.
Активно ведется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. При центрах всех уровней создано молодежное военно-патриотическое движение «Жас сарбаз». На сегодняшний день в члены движения зарегистрировано 3 000 молодых людей.
В регионе активно работает «Областной фронт – офис волонтеров» по объединению волонтерской молодежи и волонтерских организаций, в целях поддержки их инициатив работает по 8 направлениям волонтерства. Сегодня в городах Кызылорда, Байконур и 7 районах созданы региональные фронт – офисы.
Справочно: «Bilim», «Sabaqtastyq», «Asylmura», «Qamqor», «TazaÁlem», «Úmit», «Saýlyq», «Ayala».
Ведётся целенаправленная работа по социализации молодежи города Байконур и активизации идеологической работы с ними. В данном направлении работает «Отдел города Байконур» областного молодежного ресурсного центра.
Справочно: По городу Байконур численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет составляет 13 034 (мужчины – 6905, женщины – 6129), 32,9% населения.