Информация отдела развития языков и ономастики о проделанной работе в III квартале

Всего за отчетный период через языковой центр прошли курсы обучения 550 человек, в том числе 205-государственному языку, 169-русскому
176 английскому языку

         23 июля с.г. в целях обеспечения исполнения Закона РК «О языках в Республике Казахстан» проведены работы по изучению языковой ситуации в департаментах Комитета медицинского и фармацевтического контроля по Кызылординской области и экономического расследования по Кызылординской области и даны рекомендации по устранению выявленных недостатков.

         10 августа – День Абая победители проведенного областного конкурса «Мақсұтым – тіл ұстартып, өнер шашпак...» были награждены в торжественной обстановке на Аллее Абая.

         В целях разъяснения акимам местных поселков, сельских округов и специалистам отрасли изменений и дополнений в ряд законодательных актов в области государственной языковой политики и ономастики с 5 по 14 августа проведены выездные семинары по вопросам языковой политики и ономастики в г. Кызылорда и районах. Также в ряде поселках, сельских округах были изучены выполнения законодательных актов. По результатам направлены рекомендательные письма акимам города, районов по устранению выявленных недостатков.

         23 августа преподавателями центра обучения языкам по Аральскому району был организован районный интеллектуальный конкурс «Полиглот».   

        3 сентября прошел республиканский лекционный час на тему «Ғылымдағы ғұмырлар» с целью популяризации среди населения научных знаний и научных исследований ученых, посвятивших свою сознательную жизнь образованию и науке.         

       5 сентября – ко Дню языков народа Казахстана было проведено праздничное мероприятие «Тілі бірді – тілегі бір».

      В ходе праздничного мероприятия ряд лингвистов и специалистов отрасли области были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами областного акима и Министерства науки и высшего образования РК. Кроме того, за качественные услуги на государственном языке и достижения в пропаганде государственного языка представители различных сфер были награждены специальными номинациями.

     6 сентября в ясли-саде «Нур Орда» г. Кызылорда была организована акция «Тілді сүю - талбесіктен». В ходе акции коллективу ясли-сада был вручен электронный учебно-методический сборник «Даналық әліппесі», различные сказки, набор лингвистической настольной игры  «Шаңырак " и многие другие книги.

 

      13 сентября в республиканском конкурсе «Лучший преподаватель – 2024» имени А. Байтурсынова в г. Семей принял участие преподаватель государственного языка Центра обучения языкам Ж. Танжанов, который был удостоен поощрительной премии.

      26 сентября к 15-летию Кызылординского областного центра обучения языкам прошла республиканская научная конференция «Тілдегі өзгерістер: тіл үйретудегі отандық әдістеме».

      В конференции приняли участие заместитель акима области Ш. Байманов, ученые Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова в г. Алматы, Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» в г. Астана, руководители и представители языковых центров из Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жетысуской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областей, представители интеллигенции региона, руководители Кызылординского городского, районных отделов культуры и развития языков, учителя-ученые высших и средних специальных учебных заведений, преподавательский состав, руководители и учителя предметных объединений «Қазақ тілі» в смешанных школах города и представители СМИ.

       В рамках социального проекта «Körneki изучена визуальная информация 572 объектах предпринимательства г. Кызылорда, выявлены недостатки
в 13 объектах По выявленным недостаткам выданы рекомендательные письма по устранению выявленных недостатков, оказана методическая помощь предпринимателям.

          20 сентября на заседании Совета по торговле, обслуживанию и туризму при областной Палате предпринимателей предпринимателям были разъяснены требования статьи 21 Закона «О языках».

        По правильному написанию слов, национальным традициям и национальным образцам словосочетания через страницу языкового центра в социальной сети постоянно ведутся информационные рубрики «Сөзтүзер», «Ұлылар ұлағаты», «Трендтегі сленгтер», «Ас мәзіріңіз қазақша ма?».

 

Дата публикации
09 октября 2024