О ситуации в сфере молодежной политики в Кызылординской области за ІІI квартал 2026 года

Согласно данным Бюро национальной статистики, по состоянию на 1 января 2026 года в регионе зарегистрирован 249 401 молодой человек (в 2025 году — 248 279), что составляет 29,46% населения. Из них 113 795 человек (45,5%) — городская молодежь, 135 606 человек (54,5%) — сельская молодежь. Численность молодых мужчин составляет 130 644 человека, женщин — 118 933 человека.

На развитие и поддержку молодежи в 2026 году из местного бюджета выделено 849,936 млн тенге (в 2025 году — 2 млрд 105,0 млн тенге). В том числе в рамках государственного социального заказа предусмотрена реализация 28 проектов (в 2025 году — 36 проектов на сумму 312,7 млн тенге). На содержание аппаратов молодежных ресурсных центров области, оплату труда и прочие выплаты выделено 261,7 млн тенге, на другие расходы — 579,4 млн тенге (в 2025 году — 592,3 млн тенге).

Согласно статистическим данным, уровень безработицы среди молодежи составил 3,4%, в том числе среди городской молодежи — 3,1%, сельской — 3,6%.

Справочно: среди безработной молодежи 41,1% составляют жители городов (2 013 человек), 58,9% — жители сельской местности (2 883 человека). При этом 74,4% безработной молодежи составляют женщины (3 643 человека), 25,6% — мужчины (1 253 человека). Из общего числа зарегистрированных безработных молодых людей (4 896 человек) 2 609 человек находятся в поиске работы от 3 до 6 месяцев, 150 человек — от 6 до 12 месяцев.

В регионе на системной основе проводится работа по социализации молодежи, включая содействие трудоустройству, вовлечение в предпринимательскую деятельность, обеспечение доступа к образованию, организацию содержательного досуга, привлечение к работе в молодежных трудовых отрядах и волонтерской деятельности.

Работа по социальной адаптации молодежи должна осуществляться в тесной взаимосвязи с государственными программами и проектами. Одним из основных показателей, позволяющих оценить долю молодежи категории NEET на местном уровне, является уровень молодежной безработицы.

В этой связи в Дорожную карту по реализации Плана развития Кызылординской области на 2024–2029 годы включен целевой индикатор «Доля молодежи в возрасте 15–35 лет, которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков».

Кроме того, в рамках государственного социального заказа управления общественного развития Кызылординской области реализуется проект «Жасыл ел», направленный на привлечение молодежи к работам по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния территорий.

В текущем году в рамках данного социального проекта в период с июня по август сезонной занятостью планируется охватить 1 200 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет из различных категорий населения, включая школьников, студентов и безработную молодежь. Из них 280 человек будут трудоустроены в городе Кызылорде, 150 человек — в городе Байконыре, 770 человек — в районах области. При этом предусматривается осуществление обязательных социальных отчислений.

Также в целях приобщения сельской молодежи к труду реализуется проект «Молодежные трудовые бригады».

На сегодняшний день в городе Кызылорде и районах области создано более 10 трудовых бригад, в состав которых включено около 100 молодых людей.

Кроме того, по инициативе партии «Ауыл» в Кызылординской области создан студенческий «Строительный отряд». В рамках данного проекта в его состав привлечено 40 молодых людей, которые осуществляют трудовую деятельность.

При областном молодежном ресурсном центре функционируют 6 кружков и клубов, направленных на организацию содержательного досуга молодежи.

В частности, действуют 3 спортивных секции по национальным и смешанным единоборствам, каратэ-до и тхэквондо, в которых занимаются подростки и молодые люди в возрасте от 7 до 19 лет.

В целях развития логического и критического мышления, коммуникативной культуры и навыков публичных выступлений одаренной и инициативной молодежи, формирования способности самостоятельно принимать решения и становления личности в качестве будущего лидера общества создан дебатный клуб «Спикер».

Также функционирует клуб «Молодые журналисты», деятельность которого направлена на координацию работы представителей средств массовой информации, блогерского сообщества и активных пользователей социальных сетей, содействие оперативному получению всесторонней и достоверной информации, совершенствование навыков ее распространения, развитие творческих способностей молодежи и поддержку молодых специалистов в сфере журналистики.

В целях развития молодежного движения «Жайдарман» проводится работа по воспитанию молодых специалистов в духе патриотизма, любви к Родине и уважения к родному языку, а также по освещению актуальных общественных проблем посредством тонкого юмора. В настоящее время численность участников движения «Жайдарман» по области достигла 400 человек.

Совместно с акиматом города Кызылорды открыты центры «КОМЬЮНИТИ» в отдаленных районах города, в том числе в микрорайоне Титова, в Доме культуры имени М. Ералиевой, поселке Тасбогет и Доме культуры имени С. Майкановой. В центрах созданы условия для консультирования и профессиональной ориентации молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, обмена идеями, получения неформального образования, а также развития и освоения необходимых навыков.

В Дорожную карту по реализации Плана развития Кызылординской области на 2024–2029 годы включен целевой индикатор «Доля молодежи в возрасте 15–35 лет, которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков».

Одной из значимых инициатив в сфере социальной поддержки молодежи стала программа льготного ипотечного кредитования «Сыр жастары», запущенная в 2023 году.

Основная цель программы — обеспечение молодых специалистов и молодых семей доступным жильем, создание благоприятных условий для их закрепления в регионе и осуществления трудовой деятельности.

Справочно: в рамках реализации программы из областного бюджета было выделено 1 млрд 200 млн тенге, дополнительно АО «Отбасы банк» направило 500 млн тенге.

По итогам реализации программы за последние два года собственным жильем обеспечено более 200 молодых семей, что позволило им решить жилищный вопрос.

В регионе функционируют 10 молодежных ресурсных центров, в том числе 1 областной, 2 городских и 7 районных.

Волонтерская деятельность в регионе осуществляется по 8 направлениям. На сегодняшний день при молодежных ресурсных центрах всех уровней созданы региональные фронт-офисы в городах Кызылорде и Байконыре, а также в 7 районах области.

Среди волонтерских организаций и групп особого внимания заслуживает активная деятельность таких объединений, как «Областной фронт-офис волонтеров», «Волонтеры Кызылорды», лига волонтеров «Ашық жүрек», волонтерский штаб «Жалын», волонтерская группа «Қармақшы Демеу» и волонтерская группа «Жаңарған Жаңақорған жастары».

Справочно: в области реализуются волонтерские проекты по направлениям «Bilim», «Sabaqtastyq», «Asylmura», «Qamqor», «TazaÁlem», «Úmit», «Saýlyq» и «Ayala». В регионе зарегистрировано более 2 000 волонтеров, действуют 30 волонтерских групп, а также активно работают волонтеры молодежного движения «Ассамблея жастары».

В регионе на системной основе проводится работа по формированию у молодежи чувства любви к Родине, военно-патриотическому воспитанию и повышению мотивации граждан к прохождению военной службы.

В соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 8 августа 2025 года № 1015 «Об утверждении Типового положения о территориальных координационных советах по военно-патриотическому воспитанию» принято постановление акимата области от 7 ноября 2025 года № 213 «О создании территориального координационного совета по военно-патриотическому воспитанию и утверждении положения о нем».

В целях военно-патриотического воспитания молодежи при молодежных ресурсных центрах всех уровней региона функционирует движение «Жас сарбаз».

На сегодняшний день в областном движении зарегистрировано около 3 000 участников — учащихся 9–11-х классов общеобразовательных школ.

В 2026 году Кызылординским областным филиалом движения «Жас сарбаз» в организациях среднего специального образования и колледжах проведено около 40 мероприятий военно-патриотической направленности, которыми охвачено порядка тысяча подростков.

Кроме того, на регулярной основе проводятся мероприятия, посвященные проводам призывников на военную службу и встречам с ветеранами, в том числе «Урок мужества» и «Единая страна — единая земля».

В организациях образования по инициативе движения «Жас сарбаз» также организованы конкурсы «Призывник», «Юный стрелок» и «Защитник Отечества», направленные на повышение интереса молодежи к военной службе.

В апреле текущего года состоялись районные и городские отборочные этапы военно-патриотического молодежного сбора «Айбын–2026».

15 мая по инициативе областного молодежного ресурсного центра, подведомственного управлению, состоялась торжественная церемония закрытия XII областного военно-патриотического молодежного сбора «Айбын».

Кроме того, в июне текущего года представители региона приняли участие в XII Международном военно-патриотическом сборе «Айбын–2026», который проходил на базе учебно-тренировочного центра «Амандық» Военного колледжа имени Ш. Уалиханова в Акмолинской области.

В средствах массовой информации, социальных сетях и печатных изданиях опубликовано более 600 информационных материалов, посвященных вопросам патриотического воспитания. Кроме того, проведены тематические интервью и брифинги.

Помимо этого, в городах и районных центрах области размещено 55 объектов наружной наглядной агитации, в том числе билбордов, посвященных защите Отечества и патриотическому воспитанию.

В масштабах области на системной основе проводится широкая информационно-разъяснительная работа по освещению мероприятий, направленных на популяризацию срочной военной службы, повышение ее привлекательности и престижа.

 

Дата публикации
13 октября 2026