
Аким сельского округа Кызылозек Сакен Абдижаппар провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации по проделанной в прошлом году работе и предстоящим планам по сельскому округу
- С 2024 года на селе реализуются крупные проекты с переходным периодом к 2025 году на сумму 1 млрд 645 млн тенге. Один из проектов, наиболее актуальный вопрос жителей села – реконструкция электрических сетей. В рамках данного проекта в прошлом году было установлено 1 шт. КТПН и проведено 3,0 км современных СИП линий электропередач ВЛ-10 кВ. На участок» ДСУ " подведена электросеть, через новую насосную установку СНПЭ-500/10 полностью обеспечен водой населенный пункт Караозек, вопрос решен. Кроме того, ведется строительство дороги на 3 улицы протяженностью 3,2 км. В этом году ремонт дорог будет продолжен на улицах Д. Сариева, М. Жабагыулы и Ж. Жабаева. В 2024 году на улице А. Кунанбаева были установлены ночные фонарные столбы и построена тренировочная площадка по улице Аргын. В этом году планируем осветить улицу Коркыт Ата, построить детскую игровую площадку на ст. Караозек. Также будет проведен капитальный ремонт автомобильного моста «Кожак» на въезде в село Караозек, - сказал аким сельского округа Сакен Нысанович.
В сельском округе функционируют 190 объектов предпринимательства В прошлом году зарегистрировано 30 новых объектов предпринимательства 27 сельских жителей обеспечены постоянной работой Профинансировано 13 проектов предпринимателей, обратившихся по государственным программам, на сумму 75 млн 400 тыс. тенге Из них 4 жителя получили безвозмездный государственный грант в размере 5 млн 920 тыс. тенге и начали свой бизнес В сфере сельского хозяйства на 476 гектарах засеяно картофеля овощей бахчевых культур, из них собрано 1378 тонн картофеля 2536 тонн овощей 2466 тонн бахчевых культур А поголовье достигло 9 970 голов
-В прошлом году начались работы по газификации села, ТОО «Дос Строй Проект» разрабатывает проектно-сметную документацию по газификации. После получения заключения государственной экспертизы в республиканский бюджет будет выдано представление по финансированию проекта, - заключил аким села.