Обман, обвес, обсчет, подделка или брак: когда новый закон позволит подать на продавца в суд

В настоящее время в Мажилисе рассматривается проект нового закона "О защите прав потребителей". В названном проекте закона много новшеств. Но главное, изменение – потребитель при нарушении его права, например, при покупке бракованного автомобиля или порчи бытовой техники в результате скачка напряжения в электросети сможет сразу подавать иск в суд. Это очень важно, поскольку дисциплинирует продавцов.

Напомним, что сейчас потребитель не может сразу обратиться в суд. В соответствии с действующим законодательством потребитель сначала пытается урегулировать спор до суда. На сегодняшний день в Казахстане действует четырехступенчатый алгоритм рассмотрения жалоб потребителей

Новый законопроект о защите прав потребителей, разработанный Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан, изменит данный четырехэтапный алгоритм. Пункт 1 статьи 49 указанного законопроекта дает потребителю право выбора мер по защите своих нарушенных прав и законных интересов. В частности, он по своему усмотрению :

- продавцу (изготовителю, исполнителю) ,

- общественным объединениям потребителей, ассоциациям (союзам),

- омбудсмену,

- уполномоченному органу, государственным органам,

- субъекту внесудебного урегулирования потребительского спора (при наличии согласия продавца (изготовителя, исполнителя)),

- вправе обратиться в суд.

При этом законопроектом потребитель может обратиться в уполномоченный орган в месячный срок (не позднее) после предъявления продавцу соответствующего требования (пункт 1 статьи 51 законопроекта).

Следует отметить, что наверняка в ходе обсуждения законопроекта в рабочей группе Мажилиса обнаружатся и другие детали. Но решающий момент, повторимся – это возможность потребителя напрямую обратиться в суд. Однако следует учитывать, что это право потребителя, но не обязанность. Он может сначала воспользоваться правом досудебного урегулирования, а только потом, если не поможет, подать иск в суд.

Таким образом, государство мотивирует потребителя не сразу обращаться в суд, а прибегать к двухэтапному алгоритму. При этом в статье 54 законопроекта законодатель устанавливает дополнительную ответственность продавцов в данном случае. В частности, размер штрафа зависит от взысканной суммы и составляет от половины суммы иска до 20 МРП и до 10 процентов для иска свыше 90 МРП.

Дата публикации
09 октября 2023