Информация о проделанных работах за 2 квартал 2023 года по управлению по делам религий Кызылординской области

Религиозная ситуация в регионе оценивается как «стабильная» и контролируется заинтересованными государственными органами.

В области 178 мечетей, 15 церквей и 2 миссионера выполняет религиозную деятельность.

По области функционирует 1 информационно-разъяснительная группа по противодействию религиозному экстремизму, состоящая из 173 человек представителей различных сфер. С участием членов информационно-разъяснительной группы целевой аудиторией проведено 618 мероприятие в различных форматах с охватом 13 546 человек.

Кроме того, было проведено 2 заседание клуба религиозного объединения при управлении по делам религий, обсуждены план и работа клуба.

В результате мониторинга социальных сетей областным центром изучения вопросов религии 33 ссылок, признанных сомнительными, направлены на религиоведческую экспертизу комитета по делам религий Миор РК, в настоящее время 8 ссылок заблокированы отрицательным заключением.

В целях предупреждения религиозного экстремизма и терроризма в средствах массовой информации и интернет-пространстве опубликовано 1 060 материалов.

Дата публикации
13 июля 2023