
СВЯЗЬ ВАЖНА ВСЕГДА
Про связь ходит много шуток. Особенно справедлива фраза – когда связь работает, ее никто не замечает. Многие военнослужащие запомнили полковника Серика Ахмедова как начальника управления связи Комитета внутренних войск МВД РК. С этой должности Серик Ахмедович и ушел на заслуженный отдых. Но когда-то он был курсантом и молодым лейтенантом, и служба его начиналась далеко от родного Шымкента в Закавказье. Сегодня воспоминания-
ми на эту тему полковник запаса и поделится с нами.
Киев-Владикавказ-Тбилиси
Родился я в городе Чимкент (ныне Шымкент) 20 октября 1964 года. Закончил школу, отправился в Киев, твердо решив стать кадровым офицером, военным инженером.
На пять лет (1983-1988 гг.) для меня родным стало Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО имени маршала авиации А.И. Покрышкина (КВИРТУ ПВО). Закончил факультет Радиолокационных систем. После вручения нам лейтенантских погон началась настоящая служба. Распределение получил в Закавказье. В 1993 году перевелся в Казахстан. Продолжил службу во внутренних войсках. В 1994 году был назначен начальником связи воинской части 5485 в Шымкенте. А в 1998 году с должности начальника связи воинской части 6506 переведен в Алматы, в управление связи ГУКВВ МВД РК. С мая 1999 года проходил службу в г. Астана, новой столице независимого Казахстана. Но вернемся в начальный период службы.
Добраться до пункта назначения
Начало августа 1988 года – мы с земляком из Павлодара Валерием Токаревым летим самолетом в сторону Кавказа. Мы приземляемся в аэропорту Кавказских Минеральных Вод, где на выходе из него нас встречает гора Бештау. По плану дальше мы должны были пересесть на другой рейс, летящий в Тбилиси. Но план нарушился – нам сообщили, что борт (самолет) неисправен. На другие рейсы попасть – проблема, лето же – люди летят в отпуска, командировки.
Кругом красивые горы, кавказский колорит, но нам не до этого – нас же ждут в далекой воинской части. Повезло – мы встретили однокашников, летящих с Северного Кавказа в другие регионы необъятного Союза. И они нам посоветовали: «Зачем Вам ждать рейс, сдайте билеты и отправляйтесь в Тбилиси на автобусе по Военно-Грузинской дороге». Но мы наивно ждали рейс. Сутки ожидания в аэропорту, а мы в военной форме с чемоданами. Поняв правоту знакомых и устав ждать, мы сдали авиабилеты. Подумали, когда еще раз выпадет такая возможность проехать через Крестовский перевал и сели с Валерой на автобус до Орджоникидзе (теперь Владикавказ). А там переночевав и взяв билеты на Тбилиси, уехали дальше.
Доверие и гостеприимство
Когда ехали, конечно же, любовались природой и достопримечательностями рес-
публик Северного Кавказа. Уже поздним вечером добрались до Владикавказа. И перед нами дилемма – а где остановиться на ночь. Нам повезло, что в автобусе познакомились с местным жителем-осетином. Мужчина предложил остановиться у него в доме, который был рядом с автовокзалом. Сказал, что сам живет в другом месте, а это вторая его квартира, в которой он бывает редко. На наш вопрос – а как ему отдать ключ, хозяин улыбнулся: «Ключ оставите дома, а дверь просто захлопните и все». Откуда такое гостеприимство и доверие к незнакомым людям? Думаю, что это в первую очередь уважение к военным. Да, редкий случай – не у каждого такое бывает, чтобы незнакомый тебе человек мог дать на ночь квартиру. А второй фактор, на мой взгляд, – это дружба народов. Ведь осетин доверил квартиру мне, казаху и Валере, русскому.
Естественно, мы с радостью приняли приглашение и переночевали в квартире. А ранним утром, закрыв квартиру, мы двинулись на автовокзал. Купили билеты и сели в автобус. Две сотни километров по красивейшим местам Кавказа и извилистым дорогам. Несколько горных перевалов, и мы в Тбилиси.
Горы, море, горы
В столице Грузии наши пути с Валерой разошлись. Ибо по результатам собеседования в штабе армии ПВО главный инженер направил Валеру в Ростов-на-Дону, и он поехал обратно, а я остался в Тбилиси. Но на этом мое путешествие не закончилось. Меня командировали в город Батуми. В штабе радиотехнической бригады я получил новое назначение – в отдельную радиолокационную роту, которая располагалась в с. Адигени, на границе с Турцией. Рота, являясь частью огромной советской системы ПВО, выполняла сверхважную задачу – закрывала воздушную границу на южном направлении.
Но к выполнению своих должностных обязанностей приступил не сразу. Началась краткосрочная специальная учеба в Батуми с молодыми офицерами.
Жили рядом с воинской частью в гостинице «Моряк». В свободное время успели побродить по городу, в морском порту, где впервые в жизни увидели огромное скопление судов и моряков с разных стран. Искупались в Черном море. Увидели, где и как растут мандарины. Красота природы в Аджарии действительно неописуемая.
Ну, а в рабочее время с нами шли инструктивные занятия. И только после окончания сборов молодых лейтенантов организованно стали отправлять по ротам. В Батуми на машине прибыл мой командир роты старший лейтенант Йонас Стрюпас. Грузовая машина пришла в центр за материальными ценностями – запчастями для РЛС, продовольствием и медикаментами и др. Чтобы сэкономить время и силы, командир роты предложил мне и моему однокашнику лейтенанту Д. Панасык выехать в роту этим транспортом. Поэтому вместо автобуса, случилась поездка на поленнице дров в кузове ЗиЛ-131. Длинное путешествие до пункта назначения подошло к финалу.
Меня ждала должность инженера радиолокационного комплекса, а Дима стал командиром взвода радиовысотомеров.
Жить мы устроились в одном из домов офицерского состава на территории части. Расслабляться нам не дали, буквально на следующий день после прибытия, приступили к исполнению служебных обязанностей. В принципе все нас устраивало. Впоследствии, столкнулись только с самой большой трудностью на горе - отсутствием питьевой воды. Доставляли воду на водовозке. Ближайший источник воды находился в 5-6 км ниже позиции роты по высоте. В зимнее время приходилось топить снег и пить талую воду.
Приступайте к обязанностям!
Служба моя началась непросто – сразу стал ВрИО начальника радиолокационной станции П-14 (РЛС).
Самый интересный эпизод – на второй день пришлось принять должность начальника РЛС и обеспечивать ее работу на бое-
вом дежурстве. Капитан Москаленко не стал дожидаться сменщика и передав мне дела и должность, убыл на новое место службы.
Только через месяц в роту прибыл новый начальник РЛС старший лейтенант Форостяной, с которым я и продолжил служить в дальнейшем.
На занятиях в Батуми нам говорили о ближайших планах принять на вооружение новейший радиолокационный комплекс, но его поставку перенесли на следующий год. Поэтому первый год прошел на проверенном годами службы оборудовании. А комплекс мы все-таки получили, и я поучаст-
вовал в его развертывании. Но это было позднее.
Снежный путь
Кто служил в отдельной роте, тот знает, что это такое. А когда служишь в горах на высотах более 2000 метров, это еще экзотичнее. Например, разреженность воздуха или зима с ноября по апрель, но мы, лейтенанты с легкостью выдерживали это в силу своей подготовки и молодости.
Запомнилось, как я возвращался в часть из своего первого отпуска в феврале 1990-го года. Из Чимкента я вылетел самолетом в Тбилиси. До села Адигени добрался автобусом. А оттуда надо было идти пешком в горы, в родную роту. По дороге с почты созвонился с подразделением, телефонная связь благодаря полевому кабелю работала устойчиво. Командир роты бодро вдохновил – Вас встретят, только пораньше начинайте свой путь, не позже 7 часов утра. А идти-то не просто, по короткому маршруту вверх, где градиент местами до 20-30 градусов.
На моей стороне молодость, здоровье, воля. А против – свежевыпавший снег, которому нужно солнышко, чтобы осесть и мороз – затвердеть. Но мы с сослуживцем не захотели ждать, спешили на службу. По дороге фактически вступили в бой с мягким снегом. И он оказался сильнее. Пройти надо было от села, где ночевали, всего километра полтора до возвышеннос-
ти, где нас встречали. Но мы прошли всего каких-то 800-900 метров и промокшие, уставшие остановились. Сказалось отсутст-
вие опыта. Мы видели тех, кто ждал нас и махал руками. Но после шестичасового черепашьего хода пришлось повернуть обратно. Мягкий снег после обильного снегопада был подобен болоту – идешь и проваливаешься. Вернувшись в село, мы за ночь просушили форму, набрались сил, и с утра вновь марш-бросок. Да и погода нам помогла. Ночью снег подмерз и из врага стал союзником. По своим следам всего за час мы добрались до возвышенности и дальше дружной группой направились в расположение роты – итого три часа по затвердевшему снегу.
Кстати, в горах-то мы старались ходить змейкой – «прямой путь» отнимал много сил и был небезопасен.
Второй раз я «полюбил» этот горный снег, когда надо было срочно доставить заболевшего солдата до районной больницы. Это случилось на следующий год моей службы. Никто не застрахован от болезней – это аксиома. Солдат пожаловался на резкую боль в животе. Наш фельдшер предположил, что это приступ аппендицита. Медлить было нельзя, надо было срочно спускать его с гор.
А так как воин был с моего подразделения, то я и возглавил группу по его доставке. Время – восьмой час вечера. Я с пистолетом (граница все-таки) и четверо солдат с носилками, в которых больной. К ночи добрались до села, а оттуда на машине до больницы.
А там – взрыв эмоций. Врач, осмотрев пациента, заявил – ничего страшного, это всего лишь обострение, вырезать аппендикс не буду, так что можно возвращаться. Честно скажу, еле сдержал огромное желание «стукнуть» доктора. Мы и так уставшие, мокрые, в надежде, что не зря шли. Одно радовало, что солдата не потеряли… До утра боль отошла, и наш страдалец пришел в себя, понемногу стал самостоятельно передвигаться. На обратной дороге носилки нам уже не понадобились.
Пару слов скажу о горных дорогах, которые всегда опасны. На машине по ним и то не всегда можно было проехать, часто мешали этому неблагоприятные погодные условия, особенно весной и осенью. А зимой все передвижения осуществлялись пешим порядком и только в составе группы. Однако, все же были и другие варианты. Наш командир роты старший лейтенант Йонас Стрюпас, например, на лыжах мог вообще спуститься до самого села без остановки. Горные лыжи — это его хобби. Так он подавал нам пример в спорте. А зимой спускаться с гор приходилось по разным причинам – за запчастями и на почту, в/из отпуск(а) и др.
Ну, а природа в месте расположения роты была просто восхитительной. А виды какие… Нередко, выйдя из дома можно было увидеть вокруг плотную облачность под нами, как будто ты летишь на самолете и смотришь с него на землю.
Сложные времена
Однажды пришлось выполнять обязанности командира, так как он и его заместитель срочно выехали в штаб по делам. Остался за старшего. А времена наступили сложные, осень 1991 года – Союз разваливался, участились случаи СОЧ – самовольное оставление части. В один совсем не прекрасный день из нашей роты более 20 солдат ушло в СОЧ. Командование поставило задачу обеспечить выполнение боевой задачи силами имеющихся 12 офицеров и прапорщиков и оставшимися в расположении восемью солдатами. В роте имелось несколько РЛС, группа радиовысотомеров, взвод связи. У каждого подразделения свои задачи. Вся информация о сос-
тоянии воздушного пространства в зоне ответственности стекалась на пункт управления роты, где мне приходилось не один раз дежурить. Результатами работы наших расчетов пользовались и экипажи самолетов гражданской авиации. Ведь наши РЛС контролировали движение воздушных судов по скорости, направлению и высоте, что способствовало обеспечению безопасности полетов. Пассажиры могли не беспокоиться, военные всегда могли прийти на помощь.
Однажды даже сопровождали полет космического корабля «Буран» (советский аналог американского «шаттла»). В общем об этом говорить можно долго и подробно.
Но вернемся в тему по уходу солдат. После их группового ухода две недели службу несли офицерские расчеты. Даже подключили жен офицеров, которые несли службу на пункте управления планшетистами и считывающими. Круглосуточное дежурство – такова была наша реальность. Ну, а тех солдат все же вернули.
Причем троих наших солдат туркменской национальности задержали аж в Моск-
ве. Они попались патрулю на Курском вокзале. Забирать их поехал наш замполит старший лейтенант Валерий Фураков. Беглецы ждали его в тюрьме с известным названием «Матросская тишина». Валерий быстро нашел их и поговорил с «героями». Те пожаловались на «веселые» условия – ни еды нормальной, ни сигарет и очень просили: «Хотим в роту, заберите нас отсюда». А замполит им с «радостью» ответил: «Не могу, посидите здесь пока и подумайте о жизни» и уехал на побывку в родительский дом, ведь это была его родная Москва. Перед уходом добавил: «А вы солдаты запомните, теперь будете хорошо служить». Так потом и было.
Да, тогда много солдат бегало. Бывали и печальные случаи. Ведь убежать с роты, которая стоит высоко в горах, непросто. Поэтому некоторые убежавшие погибали из-за незнания условий горной местности и дорог. Был случай в соседней роте, когда двух сбежавших солдат по горячим следам найти не удалось. И только весной их тела нашлись в одной из горных лощин в районе Боржоми. Горы ошибок не прощают...
Да будет свет
Почти каждую ночь могла завыть сирена и я привычно занимал место согласно боевого расчета, нельзя было допустить нарушений воздушных границ. Турция – член блока НАТО и любые полеты в приграничной полосе проходили под нашим неусыпном контролем. Без промедлений с нашей роты сразу летела информация – в небе «потенциальный нарушитель».
Были единичные случаи, когда наши самолеты при выполнении рейсов в аэропорты Еревана и Батуми непреднамеренно на короткое время залетали в чужое небо при попытках обеспечить пролет судна в условиях сильной облачности и грозовой активности. Это были наши будни...
Чтобы скрасить свой простой досуг, мы с Димой сложились с первой зарплаты и купили радиоприемник ВЭФ, а позже очередь дошла и до черно-белого телевизора. Правда, просмотр телевизора тогда и сейчас – это большая разница, да и времени на его просмотр иногда просто не оставалось. Не способствовало этому и отсутствие промышленного электропитания в нашей роте. Все было завязано на использовании дизельных электростанций, требовавших к себе повседневного ухода и внимания.
Однажды оба агрегата: основной и резервный одновременно вышли из строя. В казарме у солдат и домах у офицеров погас свет. На позициях наступила необычная тишина. А тут и погода еще испортилась. Но собрав нас, начальников расчетов и инженеров, заместитель командира роты по технической части капитан Михаил Мова, тоже выпускник КВИРТУ, четко поставил задачу и в течение 12 часов мы ее выполнили. Удалось запустить одну ДЭС. Вот что значит правильный подход к организации работ.
Надо подчеркнуть, что он грамотно руководил решением всех технических вопросов в роте, и оказывал содействие в становлении молодых офицеров как специалистов. Могу также отметить в нас такое качество как способность прийти на помощь своему боевому товарищу. Ведь офицеров в роте было не так уж и много, а инженеров всего трое, но срывов в выполнении боевой задачи за все время службы я даже и не припоминаю, а тем более случаев длительного простоя РЛС. Сказались сплоченность коллектива и профессиональная подготовка офицеров и солдат. Всегда с теплотой вспоминаю годы совместной службы с капитанов Мова.
Уже потом, продолжая службу в Казахстане, я стал отвечать за вопросы организации и обеспечения связи.
Кстати, когда вернулся в родной Казахстан, служить мне было легче – пригодился предыдущий опыт.
Еще в Шымкенте удалось сплотить коллектив связистов, проблемы со связью были «общей болью» и всегда решались сообща. Это способствовало профессиональному росту офицеров и прапорщиков, повышению навыков у наших солдат. Ведь главное – это обеспечение бесперебойной связи, сведение к минимуму случаев отказа оборудования и времени на его ремонт. Проведенная модернизация сети связи внут-
ренних войск открыла новые возможности в системе управления войсками. И вот здесь-то и пригодился опыт, полученный в Закавказье. Ведь не просто так получил знания, будучи курсантом в Киеве, и бесценный опыт в Грузии, когда самому приходилось участвовать в поиске отказов и ремонте техники, развертывании и приеме в работу новейших образцов вооружения. Девиз «военный инженер способен решить любую поставленную задачу» мне удалось пронести через всю свою службу.
Полковник запаса Серик Ахмедов