История военной прокуратуры Аягозского гарнизона

История военной прокуратуры Аягозского гарнизона

История становления военной прокуратуры Аягозского гарнизона берет свое начало в далеком 1969 году, где наряду с Центрально-Азиатским военным округом в Жангизтобинском гарнизоне Семипалатинской области была образована военная прокуратура.

В январе 1980 года прокуратура Жангизтобинского гарнизона передислоциро­валась в город Аягоз Семипалатинской области (с 1997 года Восточно-Казахстанской об­ласти) и с этого периода стала именоваться военной прокуратурой Аягозского гарни­зона, которая осуществляла свой надзор на территории Аягозского, Ушаральского, Маканчинского, Георгиевского и Усть-Каменогорского гарнизонов.

В советский период город Аягоз являлся стратегически важным объектом. Здесь размещалось Управление танковой дивизии (после распада СССР выведена на тер­риторию РФ), в состав которого входили 143, 156 и 180 танковые полки, а также стро­ительные, тыловые и другие вспомогательные части.

До начала 90-х годов в Аягозском гарнизоне базировался 737-й истребитель­ный авиационный полк противовоздушной обороны, известный своим участием в боевых действиях Великой Отечественной войны.

После обретения Казахстаном независимости в декабре 1991 года все военные прокуратуры были включены в единую систему органов прокуратуры.

17 февраля 1992 года в составе Генеральной прокуратуры создано Управление военных прокуратур.

Первым военным прокурором Аягозского гарнизона в постсоветское время являлся полковник Середа А.С., занимавший эту должность с 1991 по 1993 годы.

Его преемниками стали майор юстиции Жумадилов А.А. (1993-1994 г.г.), капи­тан юстиции Жаксыбаев М.С. (1994-1996 г.г.), майор юстиции Маусымбаев А.К. (1996-1999 г.г.), майор юстиции Оспанов М.А. (1999-2001 г.г.), подполковник юстиции Адильбаев М.М. (2001-2002 г.г.), майор юстиции Амангужанов Б.Е. (2002-2003 г.г.), полковник юстиции Сакежанов С.К. (2003-2004 г.г.), полковник юстиции Момышев С.С. (2004-2008 г.г.), полковник юстиции Жездибаев М.Е. (2008-2012 г.г.), полковник юстиции Ходжаев Р.Д. (2012-2015 г.г.), подполковник юстиции Момынбеков Ж.К. (2015-2019 г.г.) и полковник юстиции Аекенов Ж.А. (2019-2020 г.г.), каждый из которых считался большим профессионалом своего дела.

С сентября 2020 года прокуратуру гарнизона возглавляет полковник юстиции Бекбергенов Талгат Сапарбекович.

Все эти годы прокуратура Аягозского гарнизона действовала в тесном взаи­модействии с военными органами управления и уголовного преследования, что поз­волило ей добиться значительных результатов в снижении уровня преступности в армейской среде.

Вследствие эффективной реализации разработанных Главной военной проку­ратурой программ профилактики за последнее десятилетие количество совершае­мых в Аягозском гарнизоне уголовных правонарушений уменьшилось вдвое.

В частности, искоренены такие виды преступлений, как самовольное оставле­ние воинской части, дезертирство и хищение военного имущества.

Не остаются без внимания и другие важнейшие направления надзорной дея­тельности.

Благодаря координирующей функции военной прокуратуры модернизирован учет вооружения и техники, развивается военная инфраструктура, соблюдаются конституционные права и гарантии воен­нослужащих и членов их семей, улучшено социальное обеспечение граждан и другие сферы жизнедеятельности общества.

Вышестоящим руководством поддержана инициатива прокуратуры Аягоз­ского гарнизона о создании специального антитеррористического паспорта для уяз­вимых в этом отношении объектов, внесены соответствующие изменения в Прави­тельственные документы.

Данный паспорт позволяет анализировать и отслеживать работу поднадзорных объектов по обеспечению противодиверсионной защищенности, в том числе про­блематику каждого из них.

Под чутким контролем прокуратуры гарнизона находится вопрос расходова­ния бюджетных средств, выделяемых поднадзорным воинским частям и учрежде­ниям.

К примеру, в рамках проводимого в 2020 году анализа установлены наруше­ния при реализации Дорожной карты занятости населения. Это позволило предот­вратить необоснованную растрату государственного бюджета на сумму свыше 330 млн. тенге.

Особый интерес в военной прокуратуре Аягозского гарнизона уделяется во­просам воспитания, повышения профессионального уровня и квалификации сотруд­ников.

Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим своего долга и личной ответственности за защиту своей Родины, безграничной пре­данности своему народу.

Военные прокуроры бережно хранят и приумножают традиции, заложенные ветеранами.

Мы уверены, что нынешний состав военной прокуратуры Аягозского гарни­зона, вооружившись накопленным опытом и профессионализмом, направит работу по надзору за точным и единообразным исполнением требований законодательства на достижение новых рубежей.