Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев наградил военнослужащего Национальной гвардии майора Алимжана Тасмагамбетова медалью «Қоғамдық тәртіпті сақтауға қосқан үлесі үшін» («За вклад в обеспечение охраны общественного порядка») за спасение 3 людей из горящего дома.
Награду герою от имени главы ведомства вручил начальник главного управления воспитательной и социально-правовой работы полковник Александр Крамар.
- Военнослужащие Национальной гвардии всегда добросовестно выполняют поставленные задачи, ведь отличительной особенностью воинов войск правопорядка – это помощь гражданским людям. Сегодняшний пример майора Тасмагамбетова еще раз доказывает постоянство наших военнослужащих в деле общественной безопасности наших граждан, - поблагодарил офицера за смелость полковник А. Крамар.
Напомним, 26 февраля около 12.10 минут начальник отделения ВиСПР воинской части 5573 майор Алимжан Тасмагамбетов, находившийся в ежегодном отпуске, проезжая по улице Нурсултана Назарбаева, заметил задымление на балконе на первом этаже одной из квартир 5-этажного дома.
Сообщив о пожаре на телефон 102, офицер вынес на руках из дома двух пожилых женщин 70 и 83 лет, разместив их в своем автомобиле для обогрева. Также успел помочь эвакуироваться 14-летнему подростку. Всего из подъезда было эвакуировано 15 человек, из них 3 детей.
Тасмагамбетов Алимжан Алибаевич родился в 1985 году в селе Аксуат Габита Муcреповского района Северо-Казахстанской области. В 2007 году окончил Военное училище Внутренних войск (Военный институт Национальной гвардии) и был назначен заместителем командира 3-й учебной роты в том же военном училище. С 2009 по 2018 года был в должности командира роты, заместителя командира батальона. В 2018 году был слушателем Национального университета обороны имени Первого Президента – Елбасы. Сегодня майор Тасмагамбетов проходит службу в воинской части 5573 на должности начальника отделения ВиСПР.
Пресс-служба Национальной гвардии РК