Более 10 человек эвакуировали гвардейцы с пожара в Шымкенте

Более 10 человек эвакуировали гвардейцы с пожара в Шымкенте

Пожар произошел 23 ноября около 21.50 часов вечера в Шымкенте. Патрулировавшие улицы города военнослужащие воинской части 6506 Нацгвардии в Абайском микрорайоне заметили возгорание жилого дома.

Гвардейцы, незамедлительно доложив об этом дежурному по войсковым нарядам, сообщили об инциденте в пожарную бригаду на пульт 101 и выдвинулись на место происшествия. Оценив обстановку, контролировавший службу патрульных дежурный по войсковым нарядам капитан Талгат Тасмуратов вызвал для подкрепления еще три ближайших войсковых нарядов. Совместными усилиями военнослужащие начали эвакуировать жителей данного подьезда.

- Времени думать было некогда. Прибыв на место происшествия, первым делом мы оцепили данный участок. После чего забежав в подъезд дома, где горела квартира, мы немедленно начали стучать во все квартиры и эвакуировать жителей в безопасное место. Вечер был поздний и некоторые жильцы уже легли спать в это время. Будили, помогали вынести детей на руках, а также пожилых людей, - говорит капитан Талгат Тасмуратов.

Военнослужащие Нацгвардии находились на месте происшествия до полного тушения пожара службами ЧС. Всего гвардейцами  в безапосное место было эвакуировано более 10 человек. Среди них четверо пожилых людей и один инвалид, которого эвакуироали с 5 этажа на руках.

Пресс-служба Национальной гвардии РК