Итоги аудита консолидированной финансовой отчетности 13 центральных госорганов за 2021 год

Итоги аудита консолидированной финансовой отчетности 13 центральных госорганов за 2021 год

     

В марте 2022 года завершены аудиторские мероприятия консолидированной финансовой отчетности 13 центральных госорганов за 2021 год, имеющих наибольшую долю активов республиканской собственности.

В режиме сопровождения бухгалтерского учета, обеспечено пресечение недобросовестных действий и ошибок бухгалтерских служб с пресечением искажений финансовой отчетности на более 100 млрд. тенге.

В результате обеспечено устранение искажений финотчетности в 12-ти государственных органах.

Значительная часть нарушений, допускается при учете финансовых инвестиций.

Несмотря на то, что в предыдущих периодах ранее выявлялись аналогичные отклонения, учет долгосрочных финансовых инвестиций не на должном уровне, в том числе необоснованное занижение и завышение стоимости активов, что существенно влияет на искажение финотчетности республиканского бюджета.

До сих пор имеет место многочисленных фактов неправильного признания активов государства и их неэффективное управление, рост проблемных задолженностей и незавершенного строительства и капитальных вложений.  

Также, не проводится сверка и инвентаризация финансовых инвестиций в подведомственные организации.

Из ряда причин неудовлетворительного уровня финансовой дисциплины является отсутствие четких взаимодействий с подведомственными учреждениями.

Отмечается неполноценная работа Служб внутреннего аудита, являющаяся основным элементом механизмов внутреннего контроля, деятельность которых является фрагментарной, осуществляется без учета существенных рисков, что не дает возможности пресекать и анализировать целостную картину финансового состояния администраторов, при этом основные участки остаются без внимания.

Для устранения и недопущения отклонений и ошибок объектам направлены 68 рекомендаций, в том числе разработка Регламента системы внутреннего контроля с взаимоувязкой подведомственных учреждений по фукнциональным обязанностям.

Работа в данном направлении продолжается, аудит финансовой отчетности 2022 года предусмотрен в 11 администраторах республиканских бюджетных программ.