
Департаментом внутреннего государственного аудита по Павлодарской области за 2020 год проведено 199 аудиторских мероприятий, из них 4 аудиторских мероприятий в соответствии с Перечнем объектов внутреннего государственного аудита и 195 внеплановых аудиторских мероприятий.
Проведенными аудиторскими мероприятиями охвачены бюджетные средства на общую сумму 34,98 млрд. тенге, где выявлены нарушения на общую сумму 18,57 млрд. тенге.
Из общей суммы выявленных нарушений финансовые нарушения составляют 2,73 млрд. тенге, из низ подлежат возмещению в бюджет 77,55 тыс. тенге, восстановлению 281,44 тыс. тенге.
За отчетный период принятыми мерами финансового реагирования возмещено в бюджет 74,96 тыс. тенге, восстановлено 281,44 тыс. тенге.
Вместе с этим, по аудиторским мероприятиям, проведенным по вопросу соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, аудиторскими мероприятиями охвачено государственных закупок на общую сумму 7,64 млн. тенге, где выявлены нарушения, повлиявшие на итоги государственных закупок 2,31 млн. тенге, не повлиявшие на итоги государственных закупок 3,02 млн. тенге.
По результатам проведенных аудиторских мероприятий привлечено к дисциплинарной ответственности 199 должностных лиц.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за допущенные административные правонарушения Республики Казахстан, возбуждено 365 дел об административных правонарушениях, наложено административных взысканий в виде штрафа на общую сумму 19,65 млн. тенге, из которых взыскано в доход государства 17,78 млн. тенге.