
В Конституционном Суде состоялась встреча Председателя Эльвиры Азимовой c Послом Германии в Казахстане Моникой Иверсон, Главой Представительства GIZ в Казахстане и Директором программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» Йорг Пуделька.
Во встрече приняли участие заместитель Председателя Конституционного Суда Бакыт Нурмуханов, судьи Конституционного суда Сергей Ударцев и Роман Подопригора.
Участники встречи обсудили перспективные направления казахстанско-немецкого сотрудничества по вопросам верховенства права и укрепления конституционного потенциала.
В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам обмена опытом по поддержке молодых юристов, специализирующихся в области конституционного контроля и защиты прав и свобод человека.
Эльвира Азимова отметила, что деятельность Конституционного Суда направлена на обеспечение верховенства и прямого действия Конституции на всей территории страны, защиту основ конституционного строя, прав и свобод граждан. Председатель подчеркнула, что с созданием данного правового института граждане получили возможность обратиться напрямую в Конституционный Суд для защиты своих конституционных прав.
В свою очередь, г-жа Посол Моника Иверсон подтвердила готовность к тесному сотрудничеству в изучении передового опыта развития конституционного контроля в контексте обеспечения верховенства права.