29 декабря 2021 года состоялось заседание Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан. На заседании был рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых государственными органами по реализации нормативных постановлений и посланий Конституционного Совета о состоянии конституционной законности в стране. Член Конституционного Совета И. Меркель проинформировал членов Совета по правовой политике о состоянии работы в этой сфере. В своем выступлении он отметил, что имеется положительная динамика в исполнении итоговых решений Конституционного Совета.
Так, во исполнение правовых позиций и предложений Конституционного Совета урегулирован вопрос о применении превентивного ограничения свободы передвижения лицам, подлежащим принудительному выдворению (теперь с санкции суда); внесены законодательные поправки по вопросам нормотворчества, в частности, установлен упрощенный порядок подготовки нормативных правовых актов, разрабатываемых во исполнение решения Конституционного Совета; внесены изменения в Закон «О международных договорах Республики Казахстан», направленные на защиту интересов страны в международных отношениях; приняты дополнительные меры по обеспечению прав граждан в связи с цифровизацией и др.
Вместе с тем, на заседании был обозначен ряд ключевых вопросов, требующих своего разрешения в дальнейшем. Это касается: дальнейшего совершенствования механизмов конституционного контроля вступивших в силу законов; порядка принудительного выселения граждан из арендованного жилища; установления запрета на обращение по исполнительным документам взыскания на жилое помещение, являющееся для гражданина и членов его семьи единственным пригодным местом для постоянного проживания; укрепления гарантий ведения уголовного судопроизводства в разумный срок, в частности, введения практики выплаты компенсации за его нарушение; определения порядка санкционирования судом такой меры индивидуальной профилактики как превентивное ограничение свободы передвижения; совершенствования уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей; модернизации порядка возбуждения уголовных дел частного обвинения и др.
По итогам заседания уполномоченным государственным органам даны конкретные поручения.