Буркина Е.А.,
Заведующая организационным отделом
Аппарата Конституционного Совета
Республики Казахстан
2020 год ознаменован целым рядом юбилейных дат в истории Казахстана. В этом году страна отмечает 175-летие Абая Кунанбаева – великого казахского поэта и писателя, 1150-летие аль-Фараби, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 25-летие Конституции и Ассамблеи народа Казахстана и ряд других важных событий, имеющих значимую и важную цель – придать новый импульс модернизации общественного сознания и национальному возрождению.
В рамках реализации Национального плана мероприятий по организации и проведению 25-летия Конституции Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана, утвержденного постановлением Правительства в октябре 2019 года, Конституционный Совет проводит мероприятия, посвященные юбилею главного юридического документа страны - Конституции. Утвержден единый логотип 25-летия Конституции, Указом Главы государства от 8 февраля учреждена юбилейная медаль «Қазақстан Конституциясына 25 жыл», разработаны эскизы юбилейных почтовой марки и монет, подготовлены к изданию юбилейные экземпляры Конституции и книг, посвященных конституционному строительству независимого Казахстана.
Однако новая волна коронавирусной инфекции COVID-19, объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемией, распространившись практически на все сферы деятельности, внесла свои коррективы и в наши планы. В целях преодоления угроз, защиты жизни и здоровья граждан Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года на всей территории Республики Казахстан было введено чрезвычайное положение.
В своем выступлении на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению Президент Касым-Жомарт Токаев особо отметил, что «принципиально важно сохранять занятость. В рамках формируемых Правительством индивидуальных антикризисных планов работы с крупными предприятиями требуется предусмотреть меры по сохранению рабочих мест и стабильной оплаты труда». Также Глава государства заявил, что «управление государством в настолько непростой ситуации должно быть кардинально изменено, нужно брать на себя ответственность и принимать сильные, смелые, эффективные решения».
Впервые перед государственными органами встала задача перевода до 70 % сотрудников на дистанционную работу.
16 марта 2020 года Государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан были даны соответствующие поручения Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в недельный срок решить вопросы удаленной работы государственных служащих посредством информационных систем.
Уже к 20 марта т.г. Министерством совместно с Комитетом национальной безопасности была разработана и согласована схема удаленного подключения государственных служащих к ресурсам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
Конституционный Совет, наряду с другими государственными органами, благодаря квалифицированной технической и методической поддержке сотрудников Комитета информационной безопасности и АО «Национальные информационные технологии», в кратчайшие дни провел работу по переводу своих сотрудников на удаленную работу посредством предоставленного VPN сервиса. Хотелось бы отметить, что всего, по данным Комитета информационной безопасности, в сжатые сроки были подключены и переведены на удаленную работу 5,7 тысяч госслужащих, что является достойным показателем сплоченной и слаженной работы в период чрезвычайной ситуации.
Безусловно, пандемия COVID-19 принесла достаточно проблем финансового, экономического и социального характера, но и повлияла на повседневную работу организаций, дав существенный толчок к использованию новых IT-технологий.
В настоящее время все сотрудники Конституционного Совета, в том числе и переведенные на дистанционную работу, используют в своей работе защищенный канал связи почтового сервера Интранет портала государственных органов, имеют удаленный доступ к информационным системам «Е-Қызмет» и «Документолог», что положительно влияет на бесперебойную и эффективную работу всего государственного органа. Осваивая информационные системы, постигая новые знания, параллельно мы все учились самоорганизованности и выстраиванию качественных взаимоотношений в условиях дистанционной работы, не совсем привычной для государственных служащих. Подбирались эффективные способы управления, основанного на принципах доверия и результативности, варианты обратной связи, контроля за рабочим временем. К примеру, установлен ряд обязательных для исполнения правил. Во-первых, вопросы и ответы, переписка, содержащие служебную информацию, осуществляются исключительно по специально организованному каналу связи, что в полной мере отвечает требованиям информационной безопасности. Во-вторых, соблюдается порядок отметок о начале рабочего дня и его завершении, что является не только показателем включения сотрудника в рабочий процесс, но и настраивает на рабочий лад. В-третьих, все сотрудники каждую пятницу направляют в кадровую службу отчеты о проделанной работе. Руководством успешно применяются новые формы организационной поддержки путем проведения как индивидуальных, так и совместных совещаний в онлайн-режиме.
Сегодня информационное интернет пространство применяется нами не только при осуществлении переписки с государственными органами и внутреннем взаимодействии.
С учетом того, что Конституционный Совет избран Председателем Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов, продолжается работа по организации проведения IV Конгресса Ассоциации. С учетом развивающейся ситуации с коронавирусом не исключается возможность проведения Конгресса в режиме онлайн. В этих целях на официальном сайте Конституционного Совета создан целый раздел, посвященный данному форуму, в котором размещена форма для онлайн-регистрации участников.
В первом квартале т.г. Министерством образования и науки по инициативе Конституционного Совета проведен интернет-конкурс рисунков среди обучающихся общеобразовательных школ республики, посвященный 25-летию Конституции Республики, в котором приняло участие более 600 школьников со всех регионов нашей страны. Планируется издание сборника этих рисунков.
24 апреля т.г. совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проведена международная научно-практическая онлайн-конференция на тему: «Президентская форма правления: конституционная основа и политическая практика», посвященной 30-летию учреждения института президентства в Казахстане. В ней выступили Председатель Конституционного Совета К.А. Мами и член Конституционного Совета В.А. Малиновский.
В целях поддержания профессионального уровня, а также совершенствования компетенций наши государственные служащие принимают участие в вебинарах, онлайн-тренингах, организованных Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Кроме того, сегодня у всех нас имеется уникальная возможность онлайн-посещения отечественных и мировых библиотек. Сейчас это очень актуально, думаю, и в дальнейшем в век информационных технологий дистанционное библиотечное обслуживание станет нормой.
В настоящее время в онлайн режиме проходят заседания Правительства, судебные процессы, врачебные консультации, граждане могут обращаться в государственные органы, не выходя из дома.
В сложившейся ситуации Конституционный Совет тоже пересмотрел свой Регламент и внес соответствующие дополнения, согласно которым теперь конституционное производство полностью или частично может осуществляться в электронном формате, а акты и действия Конституционного Совета и его должностных лиц, участников конституционного производства могут быть оформлены в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, с использованием информационных технологий и систем и формированием электронного дела. Кроме того, по инициативе Конституционного Совета участники конституционного производства, их представители, а также эксперты, специалисты, переводчики и иные лица могут участвовать в заседании Совета путем использования технических средств связи.
Конечно, нам есть еще к чему стремиться и с возвращением после чрезвычайного положения к прежнему режиму, мы обязательно продолжим работу по совершенствованию и расширению сферы применения IT-технологий в деятельности Конституционного Совета. Но, сегодня можно с уверенностью сказать, что мы на 100 процентов готовы организовать удаленное рабочее место своих сотрудников и продолжить работу в удаленном формате.
А в целом, нынешняя ситуация еще раз показала, что настала потребность не только широкого распространения и применения информационных систем и иных цифровых технологий, но и назрела необходимость совершенствования действующего законодательства в сфере цифровизации, документационного обеспечения, а также трудового законодательства, регламентирующего дистанционную работу, чтобы в период чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера продолжать свою деятельность с максимальной эффективностью и преодолевать трудности с минимальными потерями.