Эпидемиологическая ситуация по кори в Восточно-Казахстанской области

Эпидемиологическая ситуация по кори в Восточно-Казахстанской области

По состоянию на 22 ноября текущего года в ВКО зарегистрировано 87 подтвержденных случаев кори. Основную долю заболевших 83,9% составляют дети до 14 лет (73 сл.), 14,9% случаев – взрослые (13 сл.) и 1,1% случаев – подростки (1 сл.).

Случаи заболевания зарегистрированы на следующих территориях: в Глубоковском – 3, в Зайсанском – 1, Алтай – 2, в Самарском – 8, в Уланском – 3, в городе Усть-Каменогорск – 70.

Заболеваемость зарегистрирована в основном среди не привитых лиц – 71 человек (из них 18 сл. – не достижение возраста для плановой вакцинации, 23 сл. – медицинские отводы, 26 сл. – отказ от вакцинации, 4 сл. – упущенные возможности), привитые лица составили 3 человека и неизвестный иммунный статус в 13 случаях.

Эпидемиологическим расследованием установлено, что в 13 случаях заболеваемость связана с контактами в гг. Алматы, Атырау, Стамбул (Турция) и Таджикистан.

Противоэпидемические мероприятия в очагах проведены в полном объеме, медицинским наблюдением охвачены 4719 человек, в т.ч. 3435 ребенка до 14 лет. За всеми контактными проводится медицинское наблюдение в течении 21 дня.

Экстренной вакцинации из числа контактных подлежало - 440, привито - 327.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения с 6 ноября началась дополнительная массовая иммунизация (ДМИ) против кори, краснухи и паротита (ККП) детям в возрасте 6-11 месяцев, 2-4 лет независимо от прививочного статуса кори. На 21.11.2023г. ДМИ привито – 1511 детей в возрасте 6-11 месяцев, дети от 2-х до 4-х лет – 19.

Уважаемые родители, жители области, если ваши дети и близкие не имеют прививок против кори, то им необходимо срочно привиться против этой инфекции в медицинских организациях по месту прикрепления. Помните! Иммунизация против кори – это эффективная мера в профилактике данной инфекции. Ведь известно, что против кори нет специфического лечения.