Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая в Казахстане, как и во всем мире, отмечается Всемирный день без табака.

Казахстан ратифицировал Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в 2006 году и взял на себя обязательства осуществлять межсекторальные меры по защите людей от табачного дыма. Страна разрабатывает и усиливает свое законодательство по борьбе против табака и прилагает усилия по обеспечению эффективных механизмов для его соблюдения.

Ряд государственных мер по контролю над табаком, предпринятых в 2009 году и усиленных в 2020 году с введением Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», привел к снижению потребления сигарет в Казахстане почти на 7 процентов.

Таким образом, благодаря принятым мерам в сфере общественного здравоохранения в Казахстане, на сегодняшний день закреплены одни из самых сильных мер на территории постсоветского пространства по противодействию табаку:

- запрет курения в общественных местах с 2009 года с расширением охвата мест, свободных от табачного дыма, в 2020 году;

- внедрение графических предупреждений о вреде табака в виде картинок на пачках сигарет в 2011 году;

- запрет на рекламу табака и табачных изделий, а также запрет на рекламу в форме проведения различных мероприятий, в том числе розыгрышей призов, лотерей, направленных на стимулирование спроса и интереса к табаку и табачным изделиям;

- двукратное повышение акцизов на сигареты в 2014 году, а также большой свод антитабачных мер Кодекса, принятого в 2020 году, таких как:

1) запрет выкладки табака во всех местах продажи;

2) приравнивание новых видов потребления табака к сигаретам;

3) полный запрет оборота некурительного табака (насвай, снюсы);

4) повышение возраста продажи всех видов табака с 18 лет до 21 года – об аналогии с алкоголем.

Проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование у населения навыков сознательного отказа от табакокурения и ответственного здоровьесберегающего поведения, повышение осведомленности населения различных возрастных категорий о вреде табачных изделий, в том числе новых видов (IQOS, GLO, вейпы), преподносимых табачной индустрией как безопасные, а также об их негативном влиянии на окружающую среду.

В настоящее время проводится работа по регулированию оборота электронных систем потребления никотина в Казахстане в части введения полного запрета оборота вейпов.