
Санитарно-эпидемиологический мониторинг атмосферного воздуха в Атырауской области проводится ежемесячно в соответствии с приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года №ҚР ДСМ-193/2020 «Об утверждении Правил проведения санитарно-эпидемиологического мониторинга»
В связи с ростом жалоб населения города Атырау на загрязнение атмосферного воздуха создана мобильная группа, которая осуществляет отбор проб атмосферного воздуха в ночное время. Мониторинг атмосферного воздуха организован в 29 точках селитебной зоны города Атырау, в 17 точках на территории города Кульсары Жылыойского района. По итогам 10 месяцев 2022 года санитарно-гигиенической лабораторией отобрано и проверено 8038 проб атмосферного воздуха на 24 ингредиента из селитебной зоны.
Превышение предельно допустимых концентрации содержания вредных веществ в атмосферном воздухе выявлено в 15 пробах в г. Атырау (0,3%) и 4 пробах г. Кульсары Жылыойского района (0,1%), (керосин-5, бензин-1, диоксид серы-8, изопропилбензол-4, углерод С1-С5 – 1).
В целях решения вопроса по загрязнению атмосферного воздуха области создана рабочая группа с включением компетентных органов и заинтересованных лиц с целью выявления объектов, загрязняющих атмосферный воздух. Так, в 2022 году на основании письма Департамента экологии по Атырауской области ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ), ТОО «НефтеСтройСервис ЛТД» по факту превышения предельно допустимых концентраций углеводородов, оксида углерода и углеводородов в атмосферном воздухе, были приняты административные меры воздействия в виде штраф на сумму 5 880 960 тенге.
Кроме этого, между государственными органами и операторами объектов был разработан и подписан 3-х сторонний меморандум о взаимодействии в случаях возникновения высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха за пределами санитарно-защитной зоны предприятий и на селетибной территории города Атырау.
Общественный экологический совет по реализации политики АНПЗ в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, информировали население о ситуации в области охраны окружающей среды и по актуальным вопросам в данной сфере.
Государственными ораганами и заинтересованными ведомствами работа работа по мониторингу атмосферного воздуха продолжается.
(Фото взято из открытых источников)