Ревакцинацию БЦЖ в Туркестанской области получили 34 423 ребенка.

Ревакцинацию БЦЖ в Туркестанской области получили 34 423 ребенка.

Очень важно предостеречь от особо опасного инфекционного туберкулеза, предотвратить его. Среди граждан чаще всего встречаются люди, страдающие лихорадкой, кашлем, не прибегая к медицинским услугам. Поэтому для раннего выявления заболевания необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год.                                   

В целях профилактики туберкулеза среди маленьких детей, делают прививку БЦЖ  новорожденным. Затем, когда ребенку исполняется 6 лет, в сентябре месяце в школе  проводят пробу Манту и повторную вакцину БЦЖ. В этом году в регионе ревакцинацию БЦЖ получили 34 423 (98,4%) учащихся 1-х классов.  

В Туркестанской области за текущий период 2022 года зарегистрировано 429 впервые выявленных случаев туберкулеза, наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом на 4,75%, чем за аналогичный период прошлого года. Также отмечается снижение  заболеваемости туберкулезом среди подростков, всего зарегистрировано 12 случаев, что на 8 случаев меньше, чем в прошлом году.

Туберкулез часто развивается в легких. Он передается от человека к человеку, при кашле, чихании, разговоре. Для профилактики особо опасного инфекционного туберкулеза необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно питаться качественной пищей. Призываем вас не кашлять и не плеваться в общественных местах. Потому что, если человек, больной туберкулезом, выплевывает слюну или другую жидкость из полости рта на людях, не зная, что он болен, вполне возможно распространение туберкулезных бактерий.