
Туберкулез – инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Его возбудителем является бактерия Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха).
Первичный туберкулезный комплекс сочетает в себе признаки специфического воспаления в легком и может протекать бессимптомно или под маской простудных заболеваний. Чаще больного беспокоит кашель более двух недель, высокая температура, боли в груди во время дыхания, повышенная потливость особенно ночью, выделение мокроты.
Заболевание распространяется когда человек с «активной» формой туберкулеза кашляет выделяя микобактерии заражая окружающих. По статистике люди с «активной» формой туберкулеза могут заразить до 5-15 человек из своего окружения в течение года.
Получить дозу микобактерий можно, даже не контактируя непосредственно с больным человеком, так как они способны оседать на частичках пыли и оставаться на ней при благоприятных условиях до 18 дней. Заразиться может каждый человек, но особенно восприимчивы к туберкулезу люди пониженным иммунитетом.
В группу риска по заражению туберкулезом входят: пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями (такими, как сахарный диабет, аутоиммунные заболевания), недостаточное питание, люди с онкологическими заболеваниями, пациенты перенесшие тяжелые операции, заключенные, лица, страдающие наркотической, алкогольной зависимостью и курильщики.
За истекший период текущего года среди работников подконтрольных объектов Департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте отмечается увеличение уровня заболеваемости туберкулезом в 1,8 раза (зарегистрировано 17 случаевпротив – 9 за аналогичный период 2021 года)
Заболеваемость зарегистрировано среди работников железнодорожного транспорта и структуру заболеваемости определяет туберкулез органов дыхания. У подавляющего числа больных (58,8%) заболевание выявлено при лабораторном исследовании мокроты (методом бактериоскопии) и 41,2%-при прохождении профилактических медицинских осмотров (флюоорография.
В целях стабилизации заболеваемости туберкулезом на предприятиях транспорта специалистами Департамента и территориальных подразделений своевременно проводятся комплекс санитарно – противоэпидемических и санитарно – профилактических мероприятий с определением круга контактных лиц по месту работы для предотвращения распространения инфекций. Так, при всех случаях туберкулеза определены 115 контактных и направлены на флюорографическое обследование по месту жительства, по результатам обследования лиц с подозрением на туберкулез не выявлено. Кроме того, по месту работы больных проведены дезинфекционные мероприятия рабочих мест.
Главное, необходимо понимать, что туберкулез излечим. Люди, переболевшие туберкулезом, могут учиться, работать и жить полноценной жизнью, не представляя опасности для окружающих.
Казахстан относится к числу стран, где диагностика, лечение и профилактика проводится бесплатно. Полному излечению от туберкулеза способствует своевременное выявление и непрерывное лечение.
При появлении двух и более из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.
Помните, самолечение чревато последствиями!