
По городу Шымкенту за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано 22046 случаев острых респираторных вирусных инфекций (далее – ОРВИ), показатель на 100 тысяч населения составил 2022,36, за сопоставимый период 2021 года зарегистрировано 12306 случаев, показатель 1144,23, заболеваемость увеличилась в 1,7 раза. 77,9% заболевших - дети до 14 лет.
За прошлый эпидсезон (с октября 2021 года по апрель 2022 года) выявлено 16 случаев заболевания гриппом А (Н3N2).
За счет средств местного бюджета в эпидемиологической сезон на склад поставлено 134580 доз вакцины Гриппол, что достаточно для охвата 12,6% населения прививкой.
Вакцина проводится лицам, относящимся к группе риска:
- детям, состоящие на диспансерном учете;
- ослабленным и часто болеющим детям старше шести месяцев;
- контингенты детских домов, домов ребенка, домов престарелых и инвалидов;
- медицинские работники;
- беременные женщины во втором или третьем триместре беременности.
На платной основе планируется проведение в медицинском центре «Орынбаев».
За счет работодателя в медцентре «Интертич» планируетя привить 1000 дозами вакциной работников.
По городу в период эпидсезона 2022-2023 годов по согласованию с руководителями управления здравоохранения города Шымкент, департамента санитарно-эпидемиологического контроля, его территориальных управлений и заинтересованных государственных органов составлен межведомственный оперативный комплексный план мероприятий и приказ по борьбе с ОРВИ и гриппом.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия против гриппа/ОРВИ проводится приказом МЗ РК от 27.05.2021 № МЗ-47 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмония), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе, скарлатине".
Вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках города с письменного информационного согласия прививаемого бесплатно, в здоровом состоянии. После прививки 30 минут, далее 3 дня находятся под медицинским наблюдением врача.
Совместно с управлением здравоохранения города Шымкент составлен приказ о проведении семинарского занятия с медицинскими работниками медицинских организаций города о подготовке к эпидемиологическому сезону по гриппу. Кроме того, руководителю управления образования направлено письмо о подготовке к эпидемиологическому этапу по гриппу.
Совместно с управлением здравоохранения города Шымкент составлен совместный приказ о подготовке к эпидемиологическому сезону по гриппу.
За текущий период проведено 2 семинарских занятия среди специалистов районных управлений санитарно-эпидемиологического контроля и руководителей учреждений ПМСП;
специалистами департамента и управления проведено 73 семинарских занятий, 12 заседаний медицинских советов;
проведено 18 выступлении по телевидению, радио, опубликовано 16 статей, проведено 140 собраний в школьных, дошкольных учреждениях, прочитано 987 лекций беременным женщинам, проведено 9295 бесед.
Профилактика гриппа/ЖРВИ: