
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире порядка 10 млн человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн пациентов.
Инфекция по-прежнему является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД).
По рекомендации ВОЗ в странах с высокой распространенностью туберкулеза, вакцинация БЦЖ проводится как можно раньше после рождения.
Вакцина БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена) - ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания.
В соответствии с утвержденным Национальным календарем прививок, в стране иммунизация против туберкулеза осуществляется дважды. Первая вакцина - на 2-4 сутки после рождения здорового ребенка в роддоме. А ревакцинация проводится уже в первом классе, в сентябре. В этом случае, у детей должна быть отрицательная реакция Манту.
Каждый год против туберкулеза в республике ревакцинируется более 169 тысяч детей в возрасте 6-7 лет.
Заболеваемость туберкулезом за последние 20 лет снижена в 4,6 раза (с 147,1 в 2001 году до 31,4 на 100 тыс. населения в 2021 году).
Вакцинация против туберкулеза позволила не допустить развитие тяжелых случаев туберкулеза среди детей - туберкулезный менингит и диссеминированный туберкулез.
Эти данные подтверждают эффективность проводимых мер по стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу, включая вакцинацию детей. Стоит отметить, что любая профилактическая прививка проводится только с информированного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Согласие или отказ оформляется в письменном виде.