Предпринимателям Шымкента рекомендовано усилить меры предосторожности против коронавирусной инфекции

Предпринимателям Шымкента рекомендовано усилить меры предосторожности против коронавирусной инфекции

             В городе Шымкент растет число больных коронавирусной инфекцией. За прошлую неделю (25.07.-31.07.2022г.) зарегистрировано 466 случаев заражения COVID-19. Заболеваемость регистрируется и среди детей до 18 лет, но большее число заболевших – взрослые.

             Специалистами службы санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент проводятся эпидемиологические расследования очагов и санитарно-просветительная работа. Выявляются лица, контактировавшие с больными, и ставятся на учет под медицинское наблюдение.

             Эпидемиологи города напоминают, что необходимо максимально усилить меры предосторожности, призывают граждан города по возможности не посещать места массового скопления людей, носить маски в общественных местах и в общественном транспорте, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

             Кроме того, в целях предупреждения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции служба санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент РЕКОМЕНДУЕТ объектам предпринимательства, в частности, салонам красоты, парикмахерским, SPA и массажным салонам, баням, саунам, бассейнам, гостиницам, отелям и хостелам, торгово-развлекательным центрам, торговым точкам и другим объектам:

- обеспечить наличие запаса средств индивидуальной защиты (спецодежда, медицинская маска), дезинфицирующих и моющих средств, антисептиков для обработки рук;

- обеспечить бесперебойную работу вентиляционных систем и систем кондиционирования с проведением профилактических осмотров, ремонтов, в том числе заменой фильтров, дезинфекцию воздуховодов, обеспечение и соблюдение режима вентиляции;

- проводить инструктаж среди персонала о необходимости соблюдения правил личной/производственной гигиены, мерам безопасности при использовании кварцевых ламп и контроль за их неукоснительным соблюдением;

- обеспечить санитарных узлов средствами личной гигиены (жидкое мыло, антисептики, туалетная бумага);

- при оказании услуг населению с целью защиты работать в масках;

- установить на видных и доступных местах кожные антисептики для обработки рук;

- техническому персоналу (уборщики) дезинфекционные мероприятия проводить в униформе, с использованием средств индивидуальной защиты: перчаток, медицинская маска;

- проводить влажную уборку производственных и бытовых помещений с дезинфицирующими средствами, не менее 2 раз в день и после окончания работы с обязательной дезинфекцией дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (оборудования, инвентаря, скамеек, стульев, столов), мест общего пользования (гардеробные, комнаты приема пищи, отдыха, санузлы), в зоне отдыха после каждого клиента;

- использованные медицинские маски собирать в одноразовые упаковочные пакеты и утилизировать в специальные контейнеры для отходов;

- регулярно проветривать рабочие места и помещения для посетителей;

             Если вы чувствуете недомогание или заболели, Вам следует оставаться дома и вызвать врача на дом, не посещая общественные места, чтобы предотвратить распространение инфекции.

             В этой связи, напоминаем, что самым эффективным способом предупреждения пандемии является ВАКЦИНАЦИЯ. Своевременная вакцинация – единственный способ защиты от болезни. Через определенный промежуток времени действие вакцины ослабевает, поэтому очень важно своевременно ревакцинироваться.

             Вакцинация проводится на БЕСПЛАТНОЙ основе, добровольно с предварительным информированием и письменным согласием.

             В городе Шымкент всего с начала прививочной кампании вакцинировано 603667 человек, из них 594986 получили два компонента вакцины. 362693 человек прошли ревакцинацию.

              Возможность противостоять вирусу есть у каждого человека. Чтобы защитить свое здоровье и здоровье своих близких необходимо вакцинироваться!