В Мангистауской области снято с продажи 342 кг некачественной продукции питания

В Мангистауской области снято с продажи 342 кг некачественной продукции питания

             В течение 6 месяцев 2022 года Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области в рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции из запланированных объектов торговли закуплено и проведена экспертиза 1727 проб продукции.

            В том числе отобраны продукции отечественных производителей – 21,4%, произведенная в странах - членах Евразийского экономического союза – 55% и продукции ввозимых из других стран  – 23,6%.                                                         

            Большая часть отобранной продукции, т. е. 78% приходится на продукты питания, 22%-на непродовольственную продукцию (промышленные товары).  

            По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено, что 6,9% отобранной продукции или 120 проб продукции (121 несоответствие) не соответствуют требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Из выявленных несоответствий 71,7% приходится на зарубежную продукцию, остальные 28,3% приходится на отечественных производителей.

            74,2% отобранной продукции (89 проб) реализовано с нарушением требований маркировки. В нем не указаны адрес производителя, условия хранения продукции, дата изготовления, информация о сроке годности и маркировка на государственном языке.

            В первом полугодии 2022 года в ходе лабораторной экспертизы выявлены несоответствия по микробиологическим показателям в 3 пробах продуктов из мяса птицы, а именно в одной пробе замороженного цыпленка-бройлера обнаружены бактерии группы кишечных палочек (казахстанского производства) и в 2 пробах зарубежного мяса птицы возбудитель сальмонеллы группы «С». Употребление в пищу таких некачественных продуктов может привести к различным кишечным инфекциям и пищевым отравлениям. Поэтому, перед использованием сырья и полуфабрикатов, необходимо, чтобы они подвергались обязательной тщательной термической обработке и соблюдались правила личной гигиены.

            Кроме того, по физико-химическим показателям зафиксированы нарушения по 20 продуктам, по факту обмана потребителя-1 продукт, выявлено 8 просроченных продуктов.

             В соответствии со статьей 111 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (профилактика дефицита железа) состав пшеничной муки высшего и первого сортов, производимой и перевозимой (в обороте) на территории Республики Казахстан, подлежит обязательному обогащению (фортификации) железосодержащими витаминами, минералами и другими веществами. Однако из 11 проб муки (10 продуктов отечественных производителей и одна зарубежная продукция), отобранных и подвергнутых экспертизе в рамках мониторинга, содержание железа, цинка, фолиевой кислоты и др. установлено несоответствие требованиям.

            Мониторингом охвачены не только продукты питания, но и промышленные товары народного потребления.

            За 6 месяцев 2022 года отобрано 380 видов непродовольственных, производственных товаров народного потребления и из них 10,2% или 39 видов товаров не соответствовали требованиям ТР Таможенного союза по показателям маркировки.

            В первом полугодии 2022 года было закуплено и исследовано 72 пробы различных игрушек, из которых 21% (15 игрушек) были выявлены несоответствия требованиям по маркировке, все игрушки, ввезенные из-за рубежа.

             На основании результатов мониторинга, проведенного Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области, постоянно проводятся мероприятия по устранению выявленных нарушений. По отечественной продукции, не соответствующим требованиям технических регламентов, производителям направлены уведомления о необходимости принятия соответствующих мер, проведены круглые столы и семинары. Также управлениями Департамента выдано субъектам предпринимательства 26 предписаний об устранении нарушений требований законодательства РК, разъяснены пути недопущения нарушений.

            По результатам проверок 2 субъекта предпринимательства оштрафованы на общую сумму 275 670 тенге. Кроме того, были сняты с  продаж 342,39 кг. некачественные продукты питания общей стоимостью 353 915 тенге, не соответствующие требованиям технических регламентов.  

            В целях информирования потребителей ежемесячно на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК публикуется перечень несоответствующей продукции, выявленный в ходе мониторинга безопасности продукции.

             Департамент сообщает, что потребители вправе требовать документы, подтверждающие качество и безопасность закупаемой продукции во всех торговых объектах.

             Кроме того, потребители области по возникающим вопросам качества продукции могут обращаться в Управления санитарно-эпидемиологического контроля, расположенные во всех городах, районах территории, и в случае необходимости передать товары для лабораторной экспертизы в отделения филиала РГП на ПХВ  «Национальный центр экспертизы» по Мангистауской области.