
Сегодня Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан Нуркан Садвакасов провел рабочую встречу с представителем ОЮЛ «Молочный Союз Казахстана» Динмухамедом Айсаутовым.
На встрече обсуждали вопросы обеспечения населения безопасными и качественными молочными продуктами питания, включая детские продукты питания на молочной основе, вопросы сотрудничества Комитета с молочной отраслью с целью улучшения взаимодействия в вопросах ассортимента, качества и безопасности молочной продукции.
Кроме того, были обсуждены вопросы импорта детского питания и необходимость диверсификации поставок в свете вводимых санкций в отношении Российской Федерации, из которой в Республику Казахстан ввозится значительная часть данной продукции.
Нуркан Садвакасов отметил, что открытый диалог с бизнесом необходим для своевременного реагирования на современные вызовы, особенно в сфере обеспечения продовольственными товарами первой необходимости, к которым относится молочная продукция и детское питание.
Справочно: ОЮЛ «Молочный Союз Казахстана» представляет собой объединение юридических лиц, миссия которого заключается в создании условий для комплексного и устойчивого развития отрасли молочной переработки в РК путём увеличения объёма качественного и безопасного сырья отечественного производства. «Молочный Союз Казахстана» объединяет крупнейших переработчиков молока, которые совокупно производят более 70% всех молочных продуктов в Республике Казахстан.