
С середины июня заболеваемость COVID-19 выросла в 2,9 раза. Если по состоянию на 27 июня суточный рост заболеваемости составлял 61 случая, то на 5 июля он уже составляет 187 случая.
Данная картина связана с снижением темпов ревакцинации. Не мало среди граждан и вовсе не прошедших вакцинацию. До 80% заболевших приходятся на невакцинированных или получивших прививку более 6 месяцев назад. Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК ранее предупреждал о возможных рисках роста заболеваемости в связи с отказом граждан проходить ревакцинацию.
По стране всего привито более 10,4 млн. человек. Ревакцинировано 4,8 млн. человек. Как Вы можете заметить, темпы ревакцинации снижены в 2 раза.
На сегодняшний день в стране имеется достаточный запас вакцин. Вакцинация проводится отечественным QazVac, китайским Vero Cell и американским Pfizer.
Город Алматы вошел в желтую зону. Главным государственным санитарном врачом города были даны рекомендации ношения медицинских масок. Сейчас суточный прирост заболеваемости в южном мегаполисе составляет 112 случаев.