
Ревакцинация - это введение дополнительной дозы препарата после курса первичной вакцинации с целью повышения иммунитета к вирусу, поскольку защита может снижаться с течением времени.
Многие жители задаются вопросом касательно применения бустерной дозы: «Если нам необходима ревакцинация, означает ли это, что вакцины не работают?». Иммунологи однозначно говорят, что это ошибочное мнение, потому что вакцины против COVID-19 эффективно предотвращают тяжелое течение заболевания, госпитализацию и даже смерть. При этом эксперты в области здравоохранения отмечают, со временем, снижение уровня защиты иммунитета, особенно у определенных категорий населения.
В городе Алматы с 22 ноября 2021 года началась ревакцинация против коноравирусной инфекции. Как раз, в город поступила вакцина «Спутник Лайт» и доступна в прививочных кабинетах уже с начала этой недели.
По состоянию на 27.01.2022г. в Алматы ревакцинировано 148 041 человек, что составляет 14,0 %. Охват ревакцинации среди групп населения, имеющих высокий риск инфицирования распределился следующим образом: медработники -19 780 (57,1 %); педагоги – 7 556 (22,5 %); сотрудники полиции – 1 036 (18,8 %), сотрудники службы МЧС, МО, КНБ, МВД, контингенты УДП, государственные служащие, персонал медико–социальных и закрытых детских учреждений, студенты, лица с хроническими заболеваниями и другие группы населения привиты от 4,5 % до 54,0 %.
На сегодняшний день укрепили иммунную систему вакцинами: «Qaz COVIDin/КазВак» -74 467 человек, «HayatVax» - 457 человек, «CoronaVac» - 161, «VeroCell» - 51 286, «Комирнати» (Пфайзер, США)- 11 577 человек, «Спутник Лайт» -10 093 граждан.
Ревакцинация может обеспечить дополнительную защиту лицам, подверженным повышенному риску заражения COVID-19 или тяжелого течения заболевания. К заболеваниям, которые повышают риск тяжелого течения КВИ относятся сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хроническая почечная недостаточность, заболевания легких, печени, онкология, ВИЧ и беременность. Это означает, что людям этой категории нужна защита от коварного вируса, а точнее вакцинация и ревакцинация против COVID-19.
Хотелось бы подчеркнуть, что по оценкам Центра им. Гамалеи эффективность ревакцинации превышает эффект от первичной прививки от коронавируса примерно в 1,6 раз.
Департамент санитарно-эпидемиологического короля города Алматы напоминает, что соблюдать меры профилактики — носить маску, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и пользоваться антисептиком — нужно и после вакцинации. Также, призываем жителей города проявить гражданскую отвественность и не откладывать вопрос о вакцинации и ревакцинации, потому что только формирование коллективного иммунитета позволит вернуться к привычному образу жизни.