Профилактика особо опасных инфекций

Профилактика особо опасных инфекций

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Республике Казахстан по большинству инфекционных заболеваний стабильная. Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения эпидемиологическая ситуация по особо опасным и вновь возникающим инфекциям в мире на сегодняшний день остается напряженной.

Только с января 2019 года в мире зарегистрировано 407 тысяч случаев холеры (745 летальных), 79 случаев сибирской язвы (7 летальных), 28 случаев Конго-Крымской геморрагической лихорадки (5 летальных), 65 случаев желтой лихорадки (12 летальных), 1011 случаев лихорадки Эбола (790 летальных), более 174 тысяч случаев заболевания лихорадкой Денге (482 летальных). В Тайланде зафиксировано 30 тысяч случаев лихорадки Денге, из них 90 летальных.

В целях недопущения завоза и распространения на территории Республики Казахстан особо опасных инфекций Комитетом проводится санитарно-просветительная работа среди населения по профилактике особо опасных инфекций.